环保督察进行时
您当前的位置:首页 > 专题专栏 > 环保督察进行时   
临夏州关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(问题编号12)
【 来源:州环保局 浏览次数:792 添加时间:2017-11-01 】

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号12(省上第19项)全省商品煤煤质管控不到位,仍有大量劣质煤在市场上销售和使用。

责任单位:各县市政府,州商务局、州发改委、州质监局、州工商局

整改目标:强商品煤煤质管控力度,建立煤炭经营单位的备案体系和制度,进一步规范煤炭市场管理,完成煤炭市场和二级配送网点布局建设,确保商品煤煤质达到《商品煤质量管理暂行办法》规定的质量标准。

完成情况:

1、州政府所在地临夏市建成4个煤炭集中交易市场,设立2个煤炭煤质检查站;临夏县、广河县各建成1个煤炭集中交易市场,其余县正在筹建煤炭集中交易市场、二级交易网点和煤炭检查站;州工信委、州环保局、州质监局联合印发了《临夏州散煤质量管控工作实施方案》(临州工信发〔2017〕217),确保在11月底前各县全部建成煤炭集中交易市场,设立煤炭煤质检查站

2、州质检对永靖县、临夏市送检的36批次煤炭进行抽样检测,煤质达标率为100%,检测情况及时向州工商局进行了反馈,作为查处销售劣质煤炭违法行为的依据

3、工商部门强化市场监管,严厉打击掺杂使假行为,对销售和使用灰分高于16%、馏分高于1%的商品煤和民用散煤采取封存措施,坚决禁止销售

4、城市建成区新增设置煤炭交易市场、煤炭物流储存、型煤加工、煤粉加工等项目。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向临夏州整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年111日至2017年115日,共5天。

受理部门:临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

联系电话:0930-6241668

联系地址:临夏市新华街统办楼9楼

         

临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

      2017年111

 

临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1