环保督察进行时
您当前的位置:首页 > 专题专栏 > 环保督察进行时   
临夏州关于中央环境保护督察反馈意见第13项(省整改措施清单第24项)问题整改进展情况报告
【 来源:州环保局 浏览次数:479 添加时间:2017-11-30 】

省整改办:

现将中央环境保护督察反馈意见第13项(省整改措施清单第24项)关于“全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重”的问题整改进展情况报告如下:

一、问题整改基本情况

(一)安排部署情况。州委州政府成立了州委、州政府主要领导任双组长,州政府分管副州长、州委秘书长、州政府秘书长任副组长,州直有关部门和各县市政府主要负责人为成员临夏州生态建设和环境保护协调推进领导小组,负责全面推进整改工作。州委州政府先后召开29相关会议,密集部署督察整改落实和环境保护工作问题整改,各县市党委政府、州直相关部门也定期召开会议,认真贯彻落实州委政府督察整改部署要求,精心组织安排整改工作。

(二)整改方案制定情况。4月24日和4月27日,州政府第21次常务会、州委第18次常委会专题研究了《临夏州贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》,6月6日州委第21次常委会议通过,6月22日州委办公室、州政府办公室印发了《临夏州贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》。关于“全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重”的问题在《整改措施清单》中作为第13项问题进行整改,提出了4项整改措施,一是加快城镇污水处理设施建设,临夏市污水处理厂、临夏县污水处理厂要于201810月底前完成提标改造工程,达到一级A排放标准;临夏市第二污水处理厂于2018年年底前建成,并投运试运行;永靖县古城新区、临夏县土桥镇、广河县三甲集镇、积石山县大河家镇、东乡县河滩镇等重点乡镇污水处理厂于20189月底前完成主体工程,尽早投入试运行。二是进一步加大污水收集管网建设投入力度,重点加快雨污分流改造和污水收集支管及小街巷污水收集系统建设,完善干、支管网,确保收集的污水水质、水量稳定,切实提高污水处理厂运行负荷率,杜绝城市生活污水直排。三是切实加强对污水处理厂日常运行和维护的全过程监管,规范工业企业排污行为,加大打击查处企业废水偷排和生活污水直排行为的力度,确保稳定达标排放。四是加强再生水利用设施和污泥无害化集中处理处置设施建设。选择合理成熟的再生水生产工艺,因地制宜确定再生水生产设施及配套管网的规模和布局,加大污泥脱水、密闭运输和专区填埋的建设与监管力度,提高污泥无害化处置率。

(三)责任落实情况。针对问题整改,提出了进一步完善全州污水配套管网建设,规范污水处理厂达标运营,临夏市和各县县城建成区污水管网覆盖率分别达到85%75%;污水处理设施运行负荷率平均达到70%以上;已建污水处理厂要严格按照出水设计标准达标排放;临夏市污水处理率达到85%,各县城达到75%的整改目标;确定了201812月底前完成的整改时限;明确了各县市政府,州建设局为责任单位;州政府分管建设工作负责人,各县市政府主要负责人为责任领导,各县市政府分管负责人,州建设局主要负责人责任人员;确定了州委督查室、州政府督查室为督导单位。为确保问题整改到位,分管领导与各县市和州直相关单位主要负责人签订了《环保问题整改工作责任书》。

二、整改工作进展情况

一是按照省政府有关要求认真组织开展全州污水处理厂和垃圾无害化处理达标运营突破行动,临夏市污水处理厂和临夏县污水处理厂提标改造、临夏市第二污水处理厂、东乡县河滩镇污水处理厂已开工建设;永靖县古城新区污水处理厂已埋设污水管网14.6公里,厂区已完成挡土墙3800方、振冲碎石桩776个,完成厂区值班室主体工程,争取年底完成主体工程;临夏县土桥镇污水处理厂完成主体,正在安装设备;广河县三甲集镇、积石山县大河家镇污水处理厂已完成建设任务,即将投入试运行。二是截止10月20日,全州完成污水管网及改造雨污合流管网51.2公里(省上下达任务是25公里)。三是8家生活污水处理厂、1家工业园区污水处理厂及刘化集团、甘肃宏良、甘肃艾曼等重点企业安装在线监测设备,实行24小时监控,在线设备由第三方公司运营,开展企业自测工作,重点污染源稳定达标排放。四是国考大夏河折桥断面、黄河干流扶河桥断面,省考黄河大河家桥和刘家峡水库库心断面水质达标率为100%。

三、下一步工作安排

该问题为2018年12月底前完成整改的事项,经过梳理,整改已达到年度序时进度要求,在现有整改工作的基础上,下一步我们将进一步加强各县市污水管网工程建设,按省上要求全面完成年度建设任务;加快临夏市、临夏县污水处理厂提标改造和临夏市第二污水处理厂、东乡县河滩镇、永靖县古城新区污水处理厂建设进度;督促东乡、永靖、广河县工业园区尽早开工建设污水处理工程;对8县市生活污水处理厂、1家工业园区污水处理厂及刘化集团等重点企业开展在线监控,确保污染物达标排放;加强国考省考断面水质监测,确保水质稳定达标等方面的工作,确保按时限要求全面完成整改工作任务。


                                             中共临夏州委办公室

                                             临夏州人民政府办公室

                                               2017年11月29日

 

临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1