环保督察进行时
您当前的位置:首页 > 专题专栏 > 环保督察进行时   
临夏州关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(问题编号10)
【 来源:州环保局 浏览次数:707 添加时间:2017-11-01 】

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号10(省上第14项)由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,加之环境监测、执法专业人员占比低,专业素质、硬件能力不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱。

责任单位:州县市党委、政府,州编办、州财政局、州人社局、州环保局

整改目标:提升环境监管执法监测基础建设和业务能力建设,适应新形势下全州环境保护工作需要。

完成情况:

1、实施刘家峡库区生态环境保护项目,争取到监测能力建设项目资金553.49万元,已购置各类监测采样仪器设备26类103台(套);争取到土壤监管能力项目资金170万元,已完成招标,组织采购

2、州政府追加监测执法业务经费90万元,落实州污染源自动监控中心升级改造资金95.25万元,州级移动执法项目资金65.51万元,正在进行招投标,无人机环境执法应急项目待采购

3、州环保局《关于调整机构设置人员编制的报告》已上报州编委和州编办,州委杨元忠书记作了重要批示,州编办正在研究机构设置和人员编制问题。

4、全州123名监察执法人员参加省上组织的远程岗位培训,监测监察人员每月开展岗位业务技能培训,从9月份开始临夏市环境监测站人员在州环境监测站跟班培训。

5、已推荐3名监测技术人员申报副高级资格。

6、督促康乐县、和政县、东乡县、临夏县、永靖县和积石山县政府正在研究解决县环保局无行政执法主体资格和人员行政编制及专业技术人员缺乏的问题。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向临夏州整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年111日至2017年115日,共5天。

受理部门:临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

联系电话:0930-6241668

联系地址:临夏市新华街统办楼9楼

          

临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

      2017年111

 

临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1