环保督察进行时
您当前的位置:首页 > 专题专栏 > 环保督察进行时   
临夏州关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(问题编号17)
【 来源:州环保局 浏览次数:832 添加时间:2017-11-01 】

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号17(省上第58项)全省目前还有18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施;有47个水源保护区内存在道路穿越问题,其中21个位于水源一级保护区,环境隐患较大。目前全省共有7个市州未建成备用水源。

责任单位:各县市政府,州水电局、州环保局

整改目标:加强饮用水水源地保护,确保饮用水水质安全。

完成情况:

1、我州不涉及“18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施”的问题。

2、我州东乡县、永靖县、临夏县县城区饮用水源地二级保护区有道路穿越问题,经查,穿越临夏县城区饮用水源地的道路属于乡村道路,建设年限不详,没有危化品车辆通行,水源地保护过程中,建设了一级保护区围栏,二级保护区界桩界碑,宣传栏警示牌等设施,不存在水源安全隐患问题;穿越东乡县城区饮用水源地的道路为折大路,建设于2009年,水源地保护区划分为2012年,道路建设时,省环保厅要求建设单位省公路局在水源地位置建设事故导流槽和应急池,州环保局已报请省环保厅协调省公路局补充建设东乡县城尕西塬水源地刘家峡大桥事故导流槽和应急池,省公路局已查看现场,正在计划建设;穿越永靖县城区饮用水源地的道路属于折大路永靖县段,与水源地取水口相隔龙汇山,不存在水源安全隐患问题。临夏州政府所在地临夏市的备用水源地为引黄济临工程,该工程已完成建设,编制了区划报告,已报省政府待批,各县县城备用水源地正在筹建中。

3、按照“一源一策”的要求全面开展了集中式饮用水水源保护区内违法建筑和排污口清理清查,全州饮用水源地一、二级保护内无建设项目和排污口,根据监测情况,水源地水质达标率均为100%

4、对全州集中式饮用水源地开展了专项督查检查,关闭取缔整治了临夏县县城饮用水源地周边13家农家乐,督促积石山县修复了4个乡镇水源地围栏,督促康乐县加快建设县城饮用水源地净水厂工程,督促永靖县对东山等3个乡镇集中式水源地开展围栏保护

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向临夏州整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年111日至2017年115日,共5天。

受理部门:临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

联系电话:0930-6241668

联系地址:临夏市新华街统办楼9楼

         

 临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

         2017年111

 

临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1