当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“胡赛尼”反映问题的答复
内容 网民“胡赛尼”: 你好,你在州政府网书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 1、关于反映“到现在已经过去三个月,畜牧抽调人员一直坚守岗位....交通及生活问题得不到保障....值守好像成了值勤人员自己的事情了”的问题。 经查,县农牧、交通、公安部门根据甘农牧电[2018]48号文件要求,分别在与青海省相邻的麻尼寺沟乡三台村、兰临高速公路黄泥湾出入口设立了2个非洲猪瘟监督检查点,从9月8日开始到岗开展监督检查工作,人员由3个部门按照各自职责分别抽调。县农牧局起初抽调12人,后为进一步加强非洲猪瘟防控工作,又抽调47人到2个检查点,轮换与交通和公安部门工作人员共同值班。县农牧局在防疫经费非常有限的情况下购置了帐篷、火炉、无烟炭、电暖器、床上用品等物品,但因防疫经费有限,暂时无法给抽调的59名值班人员发放交通及伙食补助。 2、关于反映“这些人员要搞精准扶贫工作,还要做自己单位的事情...”的问题。 经查,2018年3月份,按照县委县政府的决策部署,县农牧局从全系统589人中抽调405人(其中从225名畜牧兽医专业人员中抽调了186人,除各股室、局属站所留1-2人开展业务工作外,其余人员包括25个乡镇畜牧兽医站工作人员)全部到基层开展贫困户帮扶工作。同时,县农牧局认真抓好业务工作,如动物防疫、检疫监督、畜禽养殖污染防治、粮改饲暨秸秆饲料化利用、第二次污染源普查、非洲猪瘟防控、“大棚房”清理整顿等重点工作,工作量较往年的确增加了很多,而且各项工作在时间上也有冲突,导致部分工作人员产生了负面情绪,甚至有发牢骚的现象。 下一步,县上将安排农牧、交通、公安部门加强衔接,继续做好2个非洲猪瘟监督检查点的排查工作,确保检查点24小时有人坚守,使非洲猪瘟防控工作形成全县上下一盘棋的有利局面,严防疫情传入我县;要引导干部职工树立大局意识,服务意识,发扬不怕苦,不怕累的优良作风,克服一切困难,在打好打赢扶贫攻坚战的同时坚决打赢非洲猪瘟防控战,为临夏县农牧业健康发展及人民生命和财产安全保驾护航。
办件类别 办件编号 E201901181132410454 提交时间 2019-01-18
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1