当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友“一个诉求”反映问题办理情况的答复
内容 “一个诉求”网友: 你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下: 经调查,临夏市御景国际小区位于临夏市北滨河中路,光华路中段。由海龙房地产开发有限责任公司开发。总建筑面积5.87万㎡,由御景国际物业公司托管。 1、关于反映物业费服务收取过高的问题:御景国际物业公司根据临市物发【2015】44号《关于御景国际住宅小区物业服务收费标准的批复》收取的物业服务费为1.2元/㎡.户。 2、关于反映小区停车费收取的问题:小区地面车位70个,收费60元/月;小区地下车位未投入使用。由于小区车位饱和,物业公司已停止办理月卡,费用按零停每天按5元/辆收取,全月是150元。针对业主停车难的问题,物业公司开春后将对裸露土地硬化规划为车位,届时请你及时与物业公司联系办理月卡。 3、关于反映物业服务费预支一年收取的问题:市物管局已责令物业公司不得强行业主预支一年物业服务费,可按季度收取,物业公司已同意。 4、关于反映成立业主委员会及业主维权的问题:由东区街道办事处指导召开业主大会成立业主委员会,业主维权事宜由业主委员会与物业服务企业协商决定。 欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。 临夏市人民政府办公室 2019年4月10日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201904100601581082 提交时间 2019-04-10
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1