当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友司马薛慧反映问题办理情况的答复
内容 “司马薛慧”网友: 你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映城郊镇永红幼儿园班额大、放学时间不合理的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下: 经查,临夏市永红幼儿园是永红小学附属幼儿园,地处临夏市城郊镇堡子寺隔壁,设有大、中、小三个班,全园幼儿174人(其中小班59人、中班56人、大班59人),无网民所说一个班70人现象。幼儿园教室面积为72平方米,没有拥挤的现象,幼儿园每学期都邀请城郊镇卫生院对幼儿进行体检,园内还设有卫生保健室,老师也经常督促家长搞好幼儿个人卫生,教师也在家长群中定期向家长们推荐一些传染病预防知识和保健教育方法,自开园以来幼儿园从未发生过打架、推搡、安全意外伤害、纠纷之类的事故。 小学部设在操场南面教学楼,幼儿园设在操场西面教学楼,而且幼儿园和小学已经用绿化带隔开;幼儿园门口三层台阶上面铺有地胶用于防滑。幼儿园门厅台阶前,确实放有一个平面铁架,是因为幼儿园地处农村,下雨、下雪天道路泥泞比较严重,幼儿来园时清理脚底下的泥泞之用,防止在楼道或楼梯上滑倒,而且门厅前的斜坡设计也非常人性化,并且铺有塑胶。 幼儿园放学时间基本与市区幼儿园保持一致,早上8:30入园,11:15离园,下午2:30入园,4:45离园。由于永红幼儿园是简托制农村小学附属幼儿园,为了让家长安全有秩序的接送幼儿入园离园,幼儿放学时间与小学相差15分钟,这样安排便于小学和幼儿园孩子安全离校。 关于你所说永红幼儿园没有开展任何园内活动的问题。经核查,幼儿园自开园以来,幼儿园每学期都开展各类活动:春秋季趣味运动会、六一文艺演出、亲子手工制作比赛、节假日主题活动、亲子互动活动等等,每次活动都有图片资料并附有简报,老师们也在教室内创设各类主题墙,有时也让家长参与其中,寓教于乐。 由于农村有相当一部分家长文化偏低,缺乏教育孩子的科学方法,对幼儿教育这一方面意识比较薄弱。面对这一状况,幼儿园将在今后充分重视并主动做好家长工作,因地制宜、扎扎实实开展好家长学校工作,使幼儿园与家长在教育思想、原则、方法等各方面取得统一认识,形成教育合力,同步教育幼儿,以促进幼儿教育取得长足发展。  欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。      临夏市人民政府办公室      2018年1月9日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E2018010903530512a9 提交时间 2018-01-09
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1