当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“lijie”反映问题的答复
内容 “lijie”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 临夏州委、州政府高度重视教育事业,全面贯彻党的教育方针,始终把教育摆在优先发展的战略地位,高站位谋划、高规格推进、尽全力支持,鲜明提出了“坚持一切利益为教育让路”,坚定落实优先发展战略,加强教师队伍建设,优化教师队伍结构。主要做了以下工作: 一是加大补充力度。近5年,通过特岗教师招聘、事业单位招聘、高层次人才引进等渠道,累计补充教师9000多名,教师结构不断优化。 二是强化培训提升。充分利用国培、省培和州培等项目,分类别、多层次、全方位开展各级各类培训,全面提升教师专业能力和综合素质,不断提高教师队伍质量。 三是创新培养模式。通过国家、省级公费师范生培养计划,国家和地方“优师专项计划”,小学全科教师培养计划等方式不断培养不同层次和满足不同需求的人民教师。 四是规范教师队伍管理。加强教师队伍管理,不断提升我州教师队伍的职业化、专业化和规范化。
回复单位 临夏州教育局 办件编号 21101413d8 提交时间 2021-10-14
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1