当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“青山绿水”反映问题的答复
内容 网民“青山绿水”你好,你在州政府网书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下:经查,根据国家相关规定,异地出售或者运输动物,需符合《动物检疫管理办法》以下规定:1、来自非封锁区或者未发生相关动物疫情的饲养场(户);2、按照国家规定进行了强制免疫,并在有效保护期内;3、临床检查健康;4、实验室疫病检测结果符合要求;5、养殖档案相关记录和畜禽标识符合农业部规定。乳用、种用动物和宠物,还应当符合农业部规定的健康标准。另外,所在地县级动物卫生监督机构的官方兽医按规定出具《动物检疫合格证明》后,出售或运输动物方可离开产地。同时,根据《中华人民共和国农业农村部公告第2号》规定(第三、第八条),“畜禽养殖场(户)出售或者运输畜禽前,应当按照《动物防疫法》《动物检疫管理办法》规定,向当地动物卫生监督机构申报检疫,提交动物检疫申报单和相关动物疫病检测报告等申报材料,经检疫合格的,方可调运。”“各级动物卫生监督机构要依法履行动物检疫职责,对动物检疫申报主体不符,种用、乳用动物未达到健康标准,未按规定提供动物疫病检测报告或其他不符合动物检疫申报条件的,不得受理,并告知不予受理的原因。对强制免疫不在有效保护期的、规定动物疫病检测不合格的或临床健康检查不合格的,不得签发检疫证明”。根据以上规定,你必须达到相应的出证条件后,县动物卫生监督所官方兽医才能出具《动物检疫合格证明》。目前,由于县上兽医实验室条件不符合,没有通过实验室资质认定,不能开展相关实验检疫工作,不能出具动物疫病检测报告。临夏州内具备实验室资质认定的有临夏市动物疫病预防控制中心、康乐县动物疫病预防控制中心和永靖县动物疫病预防控制中心,你可以到以上市县任何一个动物疫病预防控制中心办理动物疫病检测报告,并按相关程序前来办理动物检疫合格证明。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201904120942341bd3 提交时间 2019-04-12
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1