当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“浅浅遇淡淡忘”反映“临夏州免费 中职师范生就业”问题的答复
内容 “浅浅遇淡淡忘”网友: 您好,感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网站州长信箱上的留言,州政府领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 根据省人社厅、省教育厅《关于做好天津职业技术师范大学甘肃生源定向中职师范生就业工作的通知》(甘人社通〔2016〕166号)等文件精神,提出了“中职免费师范生根据生源所在县职业学校和本州中职学校教师需求、空缺编制和空岗情况确定招聘计划,通过简化招聘程序,采取面试与考核相结合方式办理招聘手续,落实就业岗位,确保中职免费师范生到中职所在地(区)中职学校任教”和“生源地县区中等职业学校因无空缺编制或空缺岗位招聘免费中职生的,由县区教育、人社局写出书面报告,报市州教育、人社局审核同意后,调剂安排到本市州其他县区中等职业学校任教”的要求。由于各县市职业教育发展滞后,学历教育基本空白,职业学校都以短期培训为主,中职学校办学质量不高、办学规模不大,现有的中职学校教职工都超编,2018年州上计划自主招聘600名紧缺学科教师,各县市上报招聘计划时将岗位设在幼儿园、中小学,中职学校未设岗。 根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》第四条“事业单位公开招聘人员以机构编制部门批准的编制及组织部门、人社部门核准的岗位为依据。在编制及核准的岗位结构比例内出现岗位空缺时,才能招聘人员”的规定和编制管理的有关要求。近年来,州上把免费师范生引进作为解决高中学校紧缺学科教师的有效举措,高度重视,免费师范生就业纳入全州事业单位公开招聘,通过考核面试安置就业。2018年,我州生源的8名免费师范生(中学6名、中职2名)就业问题已向州人社局、州政府汇报,目前正在积极协调中。 临夏回族自治州教育局 2018年12月5日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201812050322472002 提交时间 2018-12-05
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1