当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网友“供电所”反映问题的答复
内容 “供电所”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批由我公司调查处理,现向你答复如下: 一、国网临夏供电公司职工退休,严格按照国家法定退休年龄执行 国家法定退休年龄是指1978年5月24日第五届全国人民代表大会常务委员会第二次会议批准,现在仍然有效的《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》和《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)文件所规定的退休年龄。 在该文件中明确规定了干部和工人的退休年龄,即男干部年满六十周岁,女干部年满五十五周岁;男工人年满六十周岁,女工人年满五十周岁。 在《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)文件中也对职工的退休年龄作了说明,明确规定企业职工“正常退休条件为:凡男年满60周岁,女工人(生产操作岗位)年满50周岁,女干部(管理技术岗位)年满55周岁”。 关于退休年龄的确认,国网临夏供电公司严格按照《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)文件执行,该文件第二十一条明确规定:“退休年龄的确认实行居民身份证与本人档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。档案中填写的出生时间视为公历时间,不再进行农历和公历的换算”。 二、国网临夏供电公司严格按国家相关规定,申报职工退休手续 在《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)文件中,第二十三条明确规定:“企业、授权经办单位须在参保人员到达退休年龄的前一个月报送参保人员的退休材料,不得提前或自行延长参保人员的退休年龄。参保人员退休、退职的时间以劳动保障部门批准的日期为准。参保人员从批准退休、退职的次月起领取基本养老金。因企业或授权经办单位原因影响正常审批的,由企业或授权经办单位承担推迟办理时段的工资或生活费”。 国网临夏供电公司严格按照《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)规定执行退休申报工作,即在职工到龄退休的前一个月向劳动保障部门申报退休审批。同时,为避免养老金与工资重复发放,从职工达到国家法定退休年龄的次月起,停止发放其工资。 但目前,还存在部分县供电公司对到龄退休职工,在向劳动保障部门申报退休审批手续期间,继续向职工发放工资或生活费,这一做法已违反了《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)文件的相关规定,临夏供电公司正在进行规范整改。 国网临夏供电公司 2017年11月30日
办件类别 书记信箱 办件编号 E201712040355352620 提交时间 2017-12-04
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1