当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“ljbb”反映问题的答复
内容 “ljbb”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,我局对您反映的问题进行了调查,现答复如下: 甘肃省自2016起教师资格考试实行国考,考生根据学历条件参加每年两次笔试,笔试通过可参加相应学段面试,教师资格笔试及面试均属于国考,考试制度考生可参考2013年《教育部关于印发〈中小学教师资格考试暂行办法〉〈中小学教师资格定期注册暂行办法〉的通知》(中国教师资格网“国家政策法规”);新疆自治区还未实行国考制度,考生是根据相应学段教育学、心理学成绩单参加教育行政部门组织的教学能力测试,测试合格且学历、普通话达标者制证印发教师资格证书。如果您持新疆省考的成绩单不能到甘肃参加教师资格面试及教师资格证认定。若您在新疆取得教师资格证书,则全国通用。对教师资格证的具体要求以当年当地人社部门招录考试公告为准。 临夏州教育局 2021年9月28日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 21101439bd 提交时间 2021-10-14
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1