当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 给网民“一个学生家长”的答复
内容 州政府督查室: 3月28日接到《转办通知》 后,我局高度重视,立即责成临夏中学就网名为“一个学生家长”在州长信箱中所反映的问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1.2013年8月原河州中学并入临夏中学后,因当时计划老校区搬迁和高一高二教学需要,老校区理化生实验室、信息技术教室均已迁往或新建在新校区,现老校区没有实验室、信息技术教室,若将高一年级学生安排到老校区,理化生实验课、信息技术课无法开设。 2. 从2014年开始,学校考虑到高三年级面临高考、且老校区在市区,交通比较方便、绝大多数学生家住在市区等实际,安排高三年级师生一直在老校区学习生活。 3.该网民作为学生家长为自己孩子着想的心情,学校十分理解,但学校作为公益性事业单位,要从绝大多数学生和家长的利益和需求出发,且近几年来高三年级在老校区学习生活的实践也证明,把高三安排到老校区是合理科学的,是有利于学生复习备考、应对高考的,也是符合学校未来发展实际和绝大多数学生、家长要求的。 鉴于上述原因,临夏中学班子经过充分论证,决定2019年秋季学期开学后,新高一年级将安排在新校区,高三年级仍安排在老校区,请该网民给予理解和支持。 衷心感谢该网民对临夏中学的关注、关心和厚爱!真诚希望各位家长对临夏教育工作提出更多更好地意见和建议! 专此答复。 临夏州教育局 2019年4月10日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201905070931323b00 提交时间 2019-05-07
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1