当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友“妥先生” 反映“临夏市南大门出现垃圾猪环境污染 非常严重”问题的答复
内容 “妥先生”网朋友: 现将调查情况答复如下: 经核实,网友反映的“垃圾猪”对象为振华村村民林增寿,男,汉族,50岁,该户自2000年起在自己家耕地前修建简易猪棚从事生猪养殖,该养殖户附近有居民及临夏州运管局临夏县分局、加油站等单位。 关于餐厨垃圾作为饲料的问题。经核实,餐厨垃圾作为饲料情况属实。针对林增寿交代的事实,县上对该户下达了整改通知书,要求立即停止使用未经高温处理的餐厨泔水饲喂生猪行为。 关于“垃圾猪”环境污染的问题。经查,该养殖户没有采取除污设施,为此县上要求林增寿:一是10天时间内完成粪污处理设施改造,做到雨污分离,修建专用的类便堆积发酵池和尿污沉淀池,加强类污管理,不得对周边环境造成污染;二是做好猪群防疫工作,防止重大疫情发生和传播;三是对猪场周边环境开展大扫除,清除周边垃圾,确保环境整洁;四是对猪棚内外棚环境开展定期消毒。同时,县上相关部门安排专人对林增寿整改情况进行督查,并对养殖情况进行监督。 另外,该养殖对象是养殖户,不是养殖企业。 下一步,我们将进一步加强监督管理,确保环境治理得到有效提升。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20171206110707446f 提交时间 2017-12-06
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1