当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“合理诉求”反映问题的答复
内容 网民“合理诉求”:你好,你在州政府网书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下:1 、关于网民反映的“我是一名临夏县偏远山区的一位农村小学教师,工作了5年之多,职称就是晋升不上来!现在被一些非师范中专生,没有参加考试的人员,以年期为标准晋升职称”的问题。经查,在职称申报工作中,根据州人社局按学校编制核定岗位数,各学校对符合评审条件的教师,综合业绩、专业工作年限等条件排名后在本校内进行公示,无异议后推荐上报,经县教育局、县人社局申核后上报州教育局。甘肃省人社厅、教育厅《关于印发甘肃省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案及配套办法的通知》甘人社发[2016]18号文件精神中明确规定评审一级教师任职资格条件:大学本科毕业,从事教育工作5年以上,并在二级教师岗位任职4年以上;小学、初中教师大学专科毕业,从事教育工作7年以上,并在二级教师岗位任职4年以上;小学教师中专毕业,从事教育工作15年以上,并在二级教师岗位任职5年以上。2、关于网民反映的“有各种优秀证书,怎么不能破格晋升”的问题。经查,破格晋升严格按照甘肃省人社厅、教育厅《关于印发甘肃省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案及配套办法的通知》甘人社发[2016]18号文“第十五条,破格晋升一级教师条件”中达到下列7项条件中3项者,可破格申报晋升一级教师。一是获得教育行政部门组织的现场公开授课评选的最佳课、优质课、优秀教学观摩课等省级二等奖1次,或省级三等奖2次,或市州级二等奖2次,或县级一等奖2次。二是获得省直厅(局)或市(州)委、政府授予的教育教学先进称号1次;或获得市(州)直部门,或县委、县政府及地级企事业单位授予的教育教学先进称号2次。三是主持(前2名)获得省基础教学教研优秀成果奖。四是担任班主任工作2年以上,并且本人或本人所带的班级获得市州以上教育行政部门授予的优秀班主任、优秀班集体、文明班集体以及其他德育方面表彰奖励1次,或获得县(市、区)教育行政部门授予的上述奖项2次。五是主持(前2名)完成市州教育行政部门鉴定验收的专项课题、教改实验项目1项。六是本人或本人辅导的学生,经教育行政部门批准,在参加省级以上比赛、竞赛中取得名次或获一、二等奖;或参加市级比赛、竞赛获一等奖2人次。七是专职教研人员及教育刊物编审人员独立或作为第一作者在省级学术刊物上发表本专业论文4篇。3、关于网民反映的“有没有像其他省份,登录职称信息平台,让电脑自行审核的”的问题。经查,根据甘人社明电[2019]23号《关于首次开展我省县以下基层高级职称单独评审有关事项的通知》文件精神,我省2019年高级职称实行网上申报评审。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201904120945005729 提交时间 2019-04-12
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1