当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 新民小区开发商出尔反尔违规乱建
内容 尊敬的马州长: 您好,我们是新民小区4号楼全体住户,我们小区开发商为东乡房地产开发公司,该公司在新民小区住宅区2号楼楼盘开发事件上在2012年与我楼住户发生过矛盾,在我楼住户近20天的上访维权过程中最终达成如下协议: 因新民小区二期建设中与周边群众产生的纠纷,经临夏市住建局、临夏市城北街道办事处、东乡房地产开发公司协商,达成如下处理意见: 一、1号楼方案不变,立即开工,解决被拆迁户安置问题。 二、2号楼方案优化作如下限制: 1、高度限制在7层以下. 2、与4号楼的间距≥21米. 3、尽快将优化方案进行公示. 临夏市住房和城乡建设局 2012年8月29日印发共印20份 抄送:本局各局长、书记、纪检组长 时隔今7年的今天,东乡房地产开发公司再未做任何公示的情况下已开始新民小区2号楼的修建,而且违背当初由住建局出具的处理意见,擅自将层高由7层提高为13层! 这种行为不仅违背了政府的处理意见,也违背了新民小区4号楼全体住户的信任! 迫于无奈,小区群众再一次找到规划局相关领导反映情况,规划局领导同意先暂停2号楼的修建,在重新协商修建方案!可是从2019年5月20日规划局派相关人员劝说东乡房地产开发公司先暂停2号楼修建的四天时间,几乎每天都有规划局人员到场,可东乡房地产开发公司依然我行我素,继续修建!丝毫没有停工的迹象,视政府工作人员的规劝为耳旁风,视老百姓为无物!这种行为是什么?没人管的了!没人管得住! 请马州长详细调查一下,为什么政府下发的处理意见在开发商面前如白纸一般?为什么政府工作人员说的话在开发商面前如空气一般?是开发商的势力强大还是政府的公信力不够? 新民小区全体住户希望得到一个满意的答案! 此致 敬礼 新民小区4号楼160户全体住户期盼
办件类别 州长信箱 办件编号 E20190524021012861e 提交时间 2019-05-24
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1