当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 反映水泉社区三巷基础设施建设问题的调查办理答复
内容 关于“懷英”网友反映水泉社区三巷基础设施建设问题的调查办理答复 “懷英”网友: 感谢您对我们工作的支持,收到您在州政府网书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 关于幼儿园内污水雨水排入巷道致使巷道积水更加严重的问题,经东关街道实地查看,水泉东三巷支巷现有6户居民,巷道长70米,宽4米,水泉东三巷路面较高,支巷内地势低洼。幼儿园污水并未排放到巷道内,巷道积水严重是因为原有巷道内未铺设雨水管道,加之今年降水量较多,雨水未能及时排出。就此问题,东关街道已联系住建局等部门,将对该巷道实施硬化措施,并将在巷道内挖设三个渗水井,以解决巷道排水不畅的现况。 关于水泉东三巷的道路硬化问题,东关街道已于年初将辖区内滨河新村新点、水泉东三巷支巷、和平嘉园路、柴厂巷等4条破损背街小巷上报至市住建局。根据临市委办发〔2017〕94号文件安排,临夏市2017年城市小街巷路面维修工程进展情况为:9月下旬完成投标,9月底动工。街道也多次和市规划局、市住建局进行联系,得知小街巷硬化前期工作较为复杂,市上需统一安排规划、招投标等。目前前期工作已完成,将于本周内动工,东关街道将继续加强与市住建局等部门的沟通联系,市上统一动工后,优先对水泉三巷进行路面改造,为群众出行带来便利。 中共临夏市委办公室 2017年10月12日
办件类别 办件编号 E201710120955208924 提交时间 2017-10-12
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
邮箱:lxz6221011@163.com 地址:临夏市红园路13号 邮编:731100
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1