当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 对网友“我的中国心”反映人才招录和引进有关意见的答复
内容 网友“我的中国心”你好,首先感谢你对临夏州人才招录和引进工作的关注。对你在人民网提出的问题,现答复如下: 近年来,州委州政府高度重视干部人才队伍的建设,采取更加灵活、更加开放、更加有效的工作措施,积极考录、招聘优秀大学生到基层单位工作,持续加大急需紧缺人才引进力度。为解决临夏籍高校毕业生就业问题,在近几年的临夏州公务员和事业单位招考中,我们积极争取省上政策支持,专门划出部分岗位招录本州户籍的高校毕业生。同时,为充分发挥各类人才作用,做到人尽其用、人岗相适,我们建立了涵盖教育教学、医疗卫生、农业农村、经济金融等各领域的人才信息库并按照人员进退流转的情况及时跟进,实现动态管理。 在人才引进工作中,我们先后制定印发了《临夏州急需紧缺人才引进办法》、《临夏州人才助推产业发展“五大工程”实施意见》、《关于临夏州引进急需紧缺人才相关事宜的补充通知》等一系列人才政策规定,人才工作的体制机制逐步趋于完善。关于网友提出的无证上岗的问题,我们在历次发布的引进人才公告中对岗位要求作了明确规定,如要求报考教师岗位的人员必须持有教师资格证;此外,依据《中华人民共和国执业医师法》,考取执业医师资格证有工作至少满一年的年限要求,应届毕业生短期内无法考取,我们也在《临夏州事业单位引进人才合同》中作了相关要求。对于其他岗位,用人单位依据《临夏州急需紧缺人才引进办法》和《关于进一步深化事业单位人事管理放管服改革工作的通知》,可自主设置专业技术人员的执业资格条件。 感谢网友对临夏州人才招录和引进工作的关注,对你提出的意见建议我们将根据实际需求,在下一步工作中参考吸纳。 联系电话:0930-6216227 中共临夏州委组织部
回复单位 临夏州委组织部 办件编号 2110128e2d 提交时间 2021-10-12
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1