当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“念旧”反映欧洲豪庭小区物业管理问题的调查办理答复
内容 关于网民“念旧”反映欧洲豪庭小区物业管理问题的调查办理答复 “念旧”网民您好: 您在州政府网书记信箱反映的欧洲豪庭小区物业管理问题,东区街道、市物管局、市住建局工作人员进行了调查处理,现答复如下。 经查,欧洲豪庭住宅小区由甘肃和骏地产开发有限公司承建,和骏物业公司托管。 一、住房维修基金问题。房屋维修基金的缴纳是有相关文件规定的,根据《甘肃省房屋维修基金管理条例》第三章第十二款“商品住房购房者按售房款的2%(高层或带电梯房为售房款的3%)向售房单位缴交维修基金”。 二、供水管网、电梯相关问题。经核查,您小区地下车库工程正在施工,通往楼内一部分上水管道外露,入冬后,为防治主管冻裂,小区物业公司采取临时停水措施。期间,保障对入住的住户上下水、供电正常使用,电梯问题已由物业调试并正常运行。 三、部分业主户中天然气未通的问题。经查,是由于八号楼部分住户在装修房屋时私自改动天然气管道,导致楼房未通过天然气施工单位验收所致。对此,和骏物业公司承诺,依照冬季五个月采暖期大套住房1300元/月、小套住房1200元/月的标准对已入住未供暖的住户进行补偿。如个别家中有老人、小孩的住户,提出在外租房过冬,和骏物业公司承担冬季五个月的租金(以上述标准和租房合同为准),具体事宜由双方议定后执行。 若您还有其他疑问,可咨询市物管局(电话6318032)或小区物业公司。 中共临夏市委办公室 2019年2月21日
办件类别 办件编号 E2019031510000892ab 提交时间 2019-03-15
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1