当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于“请求领导排除安全隐患”问题的答复
内容 网民“任安强”: 你好,你在州政府网站州长信箱留言反映的有关问题,州政府主要领导高度重视,交由州建设局调查处理。调查处理结果如下: 一、基本情况 兴康小区364户住户于2015年8月5日与临夏州中恵天然气有限公司达成供气协议,并于2016年12月1日开始向该小区供气。2018年8月9 日中惠天然气公司在巡检中发现临夏县森源天然气公司在该小区架设天然气管道施工作业,中惠天然气公司于当日向市住建局做了书面报告,市住建局接到报告后8月13日向森源天然气公司发放违法经营告知函,该公司拒收。之后8月16日临夏市住建局向州住建局书面反映该情况,请求协查处理。 二、调查情况 (一)森源天然气公司在临夏县北塬乡朱潘村注册,企业法人代表杨继业、经营许可类别车用天然气零售。经调查该公司存在以下违法行为。 1、该公司无天然气管道经营许可。 2、该公司在临夏市兴康花园小区架设天然气设施违反了《城镇燃气管理条例》第二十八条规定改变燃气用途或者转供燃气,不按照燃气经营许可证的规定从事燃气经营活动。 3、该公司从昆仑燃气公司接口到加气站管道无任何手续。 (二)临夏市住建局作为主管部门,虽然多次进行了制止违法违规行为(有视频资料),但没有完全制止该违法违规行为的发生。 (三)临夏县住建局于2017年4月19日、6月3日、7月31日先后三次对该公司下发了整改通知书,截止目前没有办理任何手续。 (四)昆仑天然气公司对未取得燃气管道经营许可的森源天然气公司供气,违反《城镇燃气管理条例》。 三、处理结果 1、州住建局会同临夏县住建局责令森源燃气公司终止管道天然气经营的违法行为。 2、州住建局会同市住建局,责令森源上游公司昆仑燃气公司终止向未取得管道经营燃气的森源公司供气。 3、要求临夏市、临夏县住建局履行职责,消除安全隐患。 临夏州住房和城乡建设局
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201809120953299321 提交时间 2018-09-12
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1