当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于 “热死滴节奏”网友反映问题的答复
内容 “热死滴节奏”网友你好,你所反映问题我们高度重视,安排州人社局相关科室进行认真调查了解,现答复如下。 经调查,网民“热死滴节奏”姓名王菊林,女,54岁,州人民医院合同制工人,2015年12月到龄退休。从今年1月起,州直机关事业单位养老金社保经办机构发放工作全面启动,州直全额拨款单位都按时开展了养老金征缴和发放,发放的养老金由用人单位申报、州社保中心审核、财政部门核拨。州直差额拨款单位(州医院,州中医院,州民族报社),因全省缴费政策尚未明确,经与州财政部门协调,暂时不纳入机关事业单位养老保险基金发放,由原单位继续发放本人养老金,待机构改革完成政策明确后纳入机关事业单位养老保险。 王菊林本人因为是合同制工人,机关事业单位养老保险制度改革前(2014年10月1日前),退休后应纳入企业职工养老保险,领取企业职工养老待遇,机关事业单位养老保险制度改革后(2014年10月1日及以后),将符合条件的纳入机关事业单位养老保险,退休后享受机关事业单位养老保险待遇,州人民医院属于财政差额拨款单位,因全省缴费政策尚未明确,为了不影响其基本生活,州社保中心多次和州医院协调,并经本人同意,暂由州医院按每月2000元的标准发放生活补助,待省上缴费政策明确,纳入机关事业单位养老保险后将本人从医院领取的资金予以补还。 6月26日,州社保中心和州信访局联系,再次与王菊林沟通,进一步了解实际情况和本人意愿,王菊林因家庭困难,每月2000元的补助难以维持正常生活,鉴于州医院尚未纳入机关事业单位养老保险征缴发放,我局再次协调州医院,由州社保中心按纳入机关事业单位工作人员养老保险标准核算(4002元),并经联系本人同意,从7月份由州医院按新核算的金额预发其养老金,待缴费政策明确、纳入机关事业养老保险后再与医院结算,切实保障其退休养老保险待遇。 同时,我局正在和财政部门积极协调,尽快明确差额拨款事业单位纳入机关事业单位养老保险相关事宜,王菊林自退休之日到清算期结束应领取的机关事业单位养老保险退休金差额也已核算,待缴费政策明确后予以补发。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201907090310509c46 提交时间 2019-07-09
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1