当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“liuxiaiolong”反映问题的答复
内容 网民“liuxiaiolong”:你好,你在州政府网书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查:你为县审计局干部,在韩集镇磨川村驻村,家住桥寺乡大梁村。今年年初为贯彻落实好中央农办、住房城乡建设部、农业农村部等18个部门印发的《农村人居环境整治村庄清洁行动方案》精神以及今年我县两会政府工作报告中确定的治理农村“八乱”的安排部署,为消除农村安全隐患,改善人居环境,结合州委、州政府《关于开展冬季排危攻坚专项行动的通知》《临夏县农村人居环境整治三年行动实施方案》《临夏县农村拆旧排危攻坚专项行动方案》的文件要求,县上提前谋划,及早行动,重点从以下十个方面开展了拆旧排危工作:1.农户现有住房中,年代较长、年久失修的房屋;2.农户现有住房中,墙体倾斜开裂、基础发生塌陷房屋;3.周边存在危险性较大滑坡或其它地质灾害隐患的房屋;4.已实施危房改造农户其他附属用房中的危房;5.易地扶贫搬迁户原有的旧宅房屋;6.农村学校、幼儿园、医院等公共建筑和居住使用人员密集场所的危房;7.长期无人居住的闲置和废弃危房;8.破旧大门、废弃棚圈、柴草房和房前屋后的残垣断壁;9.已实施棚户区改造农户的其他附属用房中的危房;10.已实施美丽新农村改造农户房屋中的危房,对以上10类排危对象,动员群众自愿拆除或进行改造,县上适当予以补偿。截至目前,全县共拆除各类破旧住房4014户15279间、破旧附属用房1421户3275间、破旧大门3156座、残破围墙37679.5米、废弃圈棚1409座、残垣断壁642处、违章建筑560处。在拆除过程中,对群众有能力自行拆除的,积极动员群众自行拆除;对群众无能力拆除的,各乡镇为减轻群众负担,积极雇佣铲车等进行了帮助拆除。桥寺乡从2019年元月份开始,动员群众先后对大刘村、大梁村土王路沿线的存在安全隐患的附属用房及占用公共巷道的部分违建建筑物等进行了拆除;从2月20日开始,动员群众先后对江川街道、周家寺村魏家坡跟、新庄窠村、冯唐村等S309公路沿线的存在安全隐患的附属用房及占用公共巷道的部分违建建筑物等进行了拆除;从4月8日开始,动员群众先后对冯唐村、周家寺村老队和大五队、江川村、尕金村等村内存在安全隐患的破旧危房、残垣断壁、废弃圈舍和破旧储草房及占用公共巷道的部分违规修建的建筑物等进行了拆除。 在开展拆旧排危及农村人居环境整治行动过程中,始终坚持以群众为中心,以真正为群众办实事、办好事为目标,结合全县具体实际,通过召开知情大会、帮扶干部入户走访,积极向群众宣传政策,引导群众转变思想,增强群众对此项工作的支持率,在拆旧排危过程中,在群众愿意的前提下,我们采用群众自行拆+政府帮助拆的方式,对存在安全隐患、长期闲置、严重影响农村整体面貌的破旧房屋全面进行了拆除,对修建整齐、不存在安全隐患、不影响整体村容村貌的部分圈舍和生产附属用房予以保留,不存在强拆民宅外搭建生产用房种树种花的问题。 中共临夏县委办公室 2019年12月31日
办件类别 办件编号 E20200113105335c30e 提交时间 2020-01-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1