当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“何霞”反映永靖一中禁止校内超市 售卖预包装食品问题的答复
内容 “何霞”你好: 收到你在州政府网书记信箱给州委书记郭鹤立的留言后,州委领导非常重视,批示由我县办理,现将有关情况向你答复如下: 为切实加强学校食品安全管理工作,保障学生和教职工身体健康,创造良好的学习环境,根据教育部、国家市场监管总局、国家卫健委共同发布的《学校食品安全与营养健康管理规定》,即“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品”。县上在广泛征求各方面意见建议的基础上,结合县情实际,决定自2019年5月1日起在全县各学校及幼儿园超市禁止销售预包装食品(瓶装饮用水除外)。 中共永靖县委办公室 永靖县人民政府办公室 2019年7月4日
办件类别 办件编号 E20190704101538cebf 提交时间 2019-07-04
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1