当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“郑健”反映的有关 问题调查处理情况的答复
内容 “郑健”网友: 你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映“临夏县土桥镇明圆映物业垄断自来水装修要押金,勒索百姓”的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏县调查办理。现向你答复如下: 一、反映的“垄断自来水的问题” 经调查,物业只给充5元水费,是业主装潢期间的水费,目的为防止装潢期间碰坏水管而发生水淹事故。居民反映售水太少的问题,我县已责令物业公司立即改变了限水的做法,居民想买多少,就卖多少。关于水价的问题,根据县住建局于2017年1月19下发的(临县建发〔2017〕11号)文件,已责令物业公司严格按(临县物发〔2017〕1号)文件精神,居民用水按2.5元/吨收取。 二、关于押金的问题 房屋装饰装修时,对住户收取了1000元/户的押金(房屋面积50m2和100 m2都按1000元/户收取),考虑到有些住户困难等情况,对部分住户收取了600元/户、500元/户,400元/户不等的押金。为考虑到本小区的装修大都是没有经过正规的装修公司,为了保证小区内的供暖系统、供水系统、供电系统、有线网络、有线电视线路等不被破坏,待一个供暖期过后,经验收合格,予以退还,因此,没有及时退还。2017年10月30日县住建局要求物业公司发出了退还押金的通知。截至目前,总交押金住户261户,已退还押金145户,剩余121户的押金陆续退还之中。对本小区未交2016、2017年物业费的住户,可采取在住户同意的前提下以押金冲减物业费的办法进行结算。若业主认为不合适或其他原因不愿冲减的,物业公司采取先退押金,后与住户达成协议,限期缴纳的办法予以结算。 三、关于装修许可证600元的问题 物业公司对装修公司(装修人)收取了25元/人的出入证费,以4人为标准,共收100元,对装修公司收取了50元/户的允许装修证费属于违规收费,目前责令物业公司正在清退中。根据物业公司和住户协商,对自行清运垃圾的住户退还450元的垃圾清运费,对物业公司清运垃圾的住户不退还垃圾清运费。 四、其他问题 1.物业管理过程中物业公司部分工作人员态度恶劣,做法粗暴的问题,已要求物业公司加强内部管理,实时培训,增强员工素质。并根据《临夏县物业管理办法》相关规定,加强对物业服务企业的监管,规范运行,对物业公司的部分不合理规定及时进行取缔,提高物业服务的整体水平。 2.其他部分不合理的收费问题,我县已从2017年7月份向物业公司列出清单,要求物业向住户发出了通知,现在正逐步退还中。 临夏县人民政府办公室 2017年11月 28日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20171206104215d492 提交时间 2017-12-06
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1