当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“祁昌雄”反映问题的答复
内容 网民祁昌雄: 您好!收到州委办公室的《转办通知》(州委办督字〔2019〕38)号后,我委高度重视,针对您在州政府网书记信箱反映的临夏市庆胜东路恒基御园小区停车服务收费问题进行了调查核实,现将反馈意见答复如下: 临夏市恒基物业公司自2018年11月起,以成本支出增加为由擅自将月卡停车费从120元/月提高至240元/月的情况属实。 2017年11月,根据省上要求,由州发改委牵头,联合州公安、州住建、州财政四部门印发了《临夏州机动车停放服务收费管理实施意见》,该《意见》对全州机动车停放服务收费政策进行了统一和规范。从2018年4月1日起,按照属地管理原则,县(市)价格主管部门会同同级物业主管部门制定收费标准。故临夏市住宅小区机动车停放服务收费标准应由临夏市发改局制定并监管。 1.临夏市发改局立即责令恒基物业公司停止上调收费标准,并将多收部分予以退还。 2.对全市范围内的小区收费进行检查,防止类似问题发生。 3.尽快出台《临夏市发改局关于全市机动车停车场停车服务收费标准的意见》。待文件出台后,由临夏市发改局按照文件规定的收费标准监督执收单位进行整改落实。 临夏州发展和改革委员会 2019年5月8日
办件类别 办件编号 E20190509030246ef0f 提交时间 2019-05-09
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1