当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“网络建议”反映问题的答复
内容 “网络建议”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,我局对您反映的问题进行了调查,现答复如下: 我州全面贯彻落实国家、省、州关于教育工作决策部署和工作要求,严格按照《甘肃省教育厅 甘肃省财政厅 甘肃省人社厅 原甘肃省监察厅<关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知>》(甘教厅〔2010〕15号)精神,按时足额发放中小学代课人员相关生活待遇。对2003年9月25日以前聘用,曾在教师岗位上连续工作5年以上(含5年)且年满60周岁(以2010年1月1日算),离开教学岗位后再未被企事业单位录用的原代课人员,每人每月享受基础养老金55元、工龄补助每人每年8元,并纳入国家统一施行城乡居民养老保险。您反映补助标准低的问题,我们也在通过各种渠道,积极向省上反映。 您提出的4条意见建议,充分反映了您长期关注教育、关心教育。我们将根据政策、结合具体工作,在今后工作中吸收吸纳。下一步,我们将严格按照国家、省、州关于做好代课人员工作部署要求,进一步加大对代课人员生活待遇方面关心关注力度,协调民政、人社、财政等部门,切实落实原代课人员的相关优惠政策。 临夏州教育局 2021年8月27日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 211013f20e 提交时间 2021-10-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1