X
广河县委督查室  标题: 关于对网民”广河二校门口行路难“反映问题办理情况的答复 时间: 2014-10-23 16:24:36 
内容 网友“广河二校门口行路难”:
    你好,对你反映的“广河县城关二校门口行路难”的问题,州委领导非常重视,及时转由我县办理,现将办理情况答复如下:   
    据调查,城关二校门口道路总宽18米,百力花园在修建过程中,因地下室部分施工,确实占用了约6米宽道路,影响了行人车辆通行。经协商处理,目前已清理出了3米多。县上要求施工方加快进度,待完成填埋后立即清理出剩余路面,并要求在学生放学高峰期暂停施工,确保行人安全。

                                            中共广河县委办公室  
                                              2014年10月22日
广河县委督查室  标题: 关于对网民”马强“反映问题办理情况的答复 时间: 2014-10-23 16:22:41 
内容 网友“马强”:
    你好,对你反映的“广河县对康至山庄道路行路难”的问题,州委领导非常重视,及时转由我县办理,现将办理情况答复如下:   
    经调查,对康至山庄道路全长11公里,起于庄禾集镇对康村,与城吊公路相连,止于官坊乡山庄村,与马庄公路相接,途经对康、阳洼庄、山庄3个村,服务群众500多户3000多人,是官坊乡阳洼庄村、山庄村群众出行的主要道路。该路修建于2005年,现有沥青路面严重破损,路基沉陷,当地群众出行和生产生活资料的运输极为不便。
为了彻底解决行路难问题,2012年我县将全长26公里的对康至马浪道路上报为以工代赈项目,在2013年州发改委下达以工代赈项目计划时,将该项目下达为长15公里的山庄至马浪道路。今后在上报建设计划时,我县计划优先将该路上报,待项目建设计划下达后,对该路进行建设。同时,县上为了保障广大群众安全、顺畅出行,安排县交通部门、各乡(镇)组织专人对境内水毁道路、涵洞、边沟进行了整修。


                                                中共广河县委办公室  
                                                  2014年10月22日
临夏州卫生局  标题: 关于网友“caoyuan”要求解决“赤脚医生” 生活困难问题的答复 时间: 2014-09-29 21:55:55 
内容
网友“caoyuan”:
    
    你好!
    你在“书记信箱”反映关于“赤脚医生”生活困难的问题,州委领导非常重视,批示由我局处理。现向你答复如下:                                 
    为了解决 “赤脚医生”生活困难问题,根据省卫计委《关于对农村无证个体诊所执法监督有关问题的批复》(甘卫农卫函〔2013〕522号)批示精神,结合我州实际,对在村医疗卫生机构连续工作20年以上的“赤脚医生”,原则上允许在农村开办个体诊所并适当放宽审核条件。
    对你提出发放生活困难补助、出台优惠政策的要求,我局将积极与上级部门汇报衔接,争取妥善解决。
    请继续关注监督我局工作!






                              临夏州卫生局
                              2014年9月29日
谐和  标题: 关于临夏市医院门前道路隔离栏安装不合理的建议 时间: 2014-09-26 10:56:25 
内容     尊敬的周书记:我是临夏市一名普通居民,由于家属病重住院,在临夏市医院住了已经1个多月,我发现医院门前道路隔离栏设置极不合理,没有行人通行口,更没有车辆通行口,家属病重时救护车一直从前河沿十字绕行,耽误了近10分钟时间,幸亏家人抢救及时捡回了性命,可是如果有些高危病人,也许错过这短短几分钟抢救时间,可能因此丧命。政府老强调和谐社会,以人为本,医院是救死扶伤的地方,人命关天,可是这种不合理的交通设置,确实让人哭笑不得,一点都没有做到人性化,在此恳请书记了解此事,能让交管部门在医院周边人性化设置隔离栏,给所有危重病人多几分钟救命的机会。
孔祥虎  标题: 办理林权证恢复我的绿化用电 时间: 2014-09-26 10:54:04 
内容 尊敬的州委周强书记你好:

    我是盐锅峡镇抚河村三社社员孔祥虎,退伍军人,中共党员。为了响应国家退耕还林的号召,2005年3月承包了我社大、小台。为筹措资金将自己经营多年的汽修厂转让,将转让所得加多方筹资的300余万元现金全部用于台地修路、上水、整地、栽植树木等。经过多年的耕耘,现已整地600多亩,新增耕地400多亩,栽植各种树木约20万株,其中核桃树5000余株1000余株(现已挂果),杏树1万余株,枣树1万余株,绿化面积达650多亩。虽然近500亩的树木没有享受退耕还林补贴,但利用了荒山,美化了环境,遏制了水土流失。昔日的荒山、荒坡变成现在绿树成荫的面貌。这一行动也多次受到上级政府的肯定,上级政府也为我颁发了“优秀党员”、“生态治理先进个人”、“绿色小康户”等荣誉证书。

本人正准备大干一场扩大造林范围之时,却是麻烦不断。首先是我所承包经营的大小台地无法办理林权证。自08年林权制度改革实施以来,我一直向村委会、镇政府及县上有关部门多次反映解决林权证一事,但就是推诿扯皮,至今仍无办理。没有林权证,经营、投资就没有法律的保障,也不能贷款,可以说我现在负债累累寸步难行。

    其次就是抽水泵房,去年国庆节由于兰永快速通道的修建,在项目部、镇政府、县国土局等单位领导,在没有深入了解和不倾听我的实际的情况下,带着隐瞒性和欺骗性,不为我着想一点的采取选边站,以极低的补偿让我在拆除泵房协议上签了字。这是惠及全县的大项目,作为党员,我不能不服从上级领导的调节,更不能阻挡项目部施工,个人利益服从党和人民的利益我有义务。而新泵房的选址建设、变压器容量、扬程高度、管道水量、水泵电机的配置等造价远远高于补偿价格让我束手无策。当务之急,山上农作物绝产树木处于干旱状态。眼看着多年辛苦栽植即将见效的树木枯死,本人心急如焚。急切请求周书记能在百忙中抽时间过问调查,办理林权证、恢复绿化用电、救活我的树,我将不胜感激,并尽全力去搞好植树造林。

    此致

敬礼



               盐锅峡镇抚河村尕庙台承包人:孔祥虎 

                      电话:15120508797  

                  二0一四年九月二十四日