X
爱家乡  标题: 致杨元忠书记的感谢信 时间: 2016-08-24 12:42:32 
内容                              致杨元忠书记的感谢信
敬爱的杨书记:
    您好!首先感谢您在百忙之中能查收到我前期所提的两条反映问题,在监管落实与答复当中受理及时有效。在此,我以网络留言的方式为杨书记和以杨书记为核心领导的临夏州相关人民政府部门送上我最诚挚的感谢。
    前期我所反映的“关于北塬水渠干道环保问题”和“关于农村五保供养政策监管落实方面的问题”现已均得到有效妥善解决和受理,从中使我看到了以杨书记为核心领导的临夏州人民政府部门是一个真正能体察民情、为民着想、为基层民众解决问题的好政府,也是基层民众值得信赖的好政府。更使我真正感受到了杨书记时刻为民排忧解难,为民谋取利益的好作风和崇尚品质。
   在这里,使我更想说的是:杨书记在您和各级领导班子的积极关心民生问题下,有效解决了群众一直得不到解决的问题,您才是我们的父母官,体谅民情,关心民生,为官一任,造福一方,不光是感谢,我和广大民众信任你们,支持你们,拥护你们。我坚信在以杨书记为核心带领的这一届领导班子的领导下,临夏将会日新月异,面貌一新,最终会实现全面建成小康梦的共同愿望。我及广大民众也不会忘记你们,在此,我由衷地再说一声:谢谢!谢谢您,我敬爱的杨书记!”。

                                                             2016.8.24
王义宏  标题:  关于修建西固至永靖县神树岘旅游公路的建议 时间: 2016-07-17 17:34:39 
内容 永靖县神树岘,坐落在关山,是永靖县关山神树岘森林公园的简称,该景区距兰州市20公里,林地面积约10000亩,主峰海拔2500米,这里石山雄峻峭拔,沟壑幽邃,遍生青冈、白桦、蔷薇、木香,林中曲径环绕,景色极美,端坐在山顶的金花仙姑庙雄伟壮观,是一处绝好的旅游胜地和避暑乐园。离该景区不远处,是西固关山森林公园。关山属两个地区管辖:东边为西固关山森林公园,为兰州市管辖;西边则关山神树岘森林公园,为永靖县管辖。这里是兰州市西固区、七里河区的交界地带,它距西固区的金沟乡、七里河区的黄峪乡和湖滩乡都不远。但由于永靖县的交通不便,影响力旅游业的发展。为此,本人建议,修建西固寺儿沟至永靖县神树岘旅游公路,设计为二级公路。该公路从西固寺儿沟开始,沿沟向上经永靖县关山乡朱家岭村池沟(备受瞩目的兰州市水源地建设项目工程全面进入施工阶段,需从西固寺儿沟北面三江口打洞引水,打洞挖出大量的石沙需要填沟,从寺儿沟北面一直沿北向上用石沙填埋到关山乡朱家岭村池沟,除去排洪沟外,将形成一个宽30多米的道路,2017年完工)、石头子村、神树岘、南堡村,与308国道相接。该公路设计时,应考虑拓宽两个分支道路,一是将西固关山森林公园至关山神树岘森林公园的中间公路按二级公路标准拓宽,二是将关山乡石头子村至七里河区湖滩乡的道路也按二级公路标准拓宽。这样做,不但能带动旅游业,也能彻底接决关山乡和湖滩乡2万多农民行路难的问题,并能促进经济增长,促进社会文明发展,有利于提高人民生活质量,可充分发挥永靖是兰州卫星城的作用。
他乡人  标题: 关于甘光公司院内工地夜间作业噪音严重扰民一事 时间: 2016-06-28 23:43:45 
内容 杨书记:
   临夏市大十字甘光公司院内工程队夜间作业至凌晨三点,严重影响周边居民夜间正常休息!打环保局举报电话告知夜间工地噪音由城管局负责,打城管局电话没有任何效果!希望书记能理解一名群众的苦衷,希望有关部门在管辖范围内要求工程队立即停止夜间施工,还群众一个安静的夜晚!!
王义斌  标题: 关于临夏县没有开展商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务的问题 时间: 2016-06-21 17:11:55 
内容 尊敬的杨书记:
    您好!我是临夏县的一名干部,2016年3月份州住房公积金管理中心下发了《临夏州住房公积金个人贷款暂行办法》,办法第八条第5条规定:开展商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,缴存职工在临夏州内的商业银行住房贷款可以转为住房公积金贷款。根据本人了解,临夏州直职工和临夏市职工可以办理商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,但在临夏县一直没有办理此项业务,在临夏县住房公积金管理中心问了几次都说不能办、州上没有给权限。同一个地区、同样一个政策,在不同的县市就有不同的执行结果,希望领导百忙之余关心一下这件事情,让除了临夏州和临夏市之外的其他县市职工也能正常办理商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,享受到政府的好政策,不要让其他县市的职工有被“区别对待”的想法。

注:5月11日在州长信箱留言如石沉大海,没有任何回复,希望领导这次能关心一下,谢谢~!

     此致
敬礼
回复内容 “王义斌“网友: 你好!请你拨打州住房公积金管理中心办公室电话:6216156,工作人员将会详细解答你的问题。 中共临夏州委督查室 2016年6月24日
欧巴  标题: 基层工作人员无补发工资和延迟重用的问题 时间: 2016-05-24 18:03:52 
内容 尊敬的杨书记:
    首先感谢您百忙之中对我反应的问题进行答复。我们是2013年通过一万名考生被录用的三支一扶大学生,在乡镇上班。2015年国家对基层工作人员都涨了工资,和我们一起以其他形式进入乡镇的工作人员都补发了2014年和2015年的工资,同样是通过国家考试进入基层干着同样甚至更辛苦的工作,可我们在两年的服务期里每个月却除了1800的生活补贴其他的什么都没有,这次补发工资也不例外。而且县上文件规定我们必须要满五年才能够得到提拔重用,比其他形式进入的要晚一两年,可省上文件说我们服务期也计算在工龄里,不知道这两个规定冲突不冲突。我认为以上反应的问题对我们以三支一扶形式进入基层的工作人员来说有失公平,而且对已招录人员的工作积极性和这个项目后续的招生都有很大的负面影响,请杨书记明察。
回复内容 “欧巴”: 你好!请将你所在的具体县(市)乡镇及联系方式补充完整,以便办理。  中共临夏州委督查室   2016年5月25日