X
他乡人  标题: 关于甘光公司院内工地夜间作业噪音严重扰民一事 时间: 2016-06-28 23:43:45 
内容 杨书记:
   临夏市大十字甘光公司院内工程队夜间作业至凌晨三点,严重影响周边居民夜间正常休息!打环保局举报电话告知夜间工地噪音由城管局负责,打城管局电话没有任何效果!希望书记能理解一名群众的苦衷,希望有关部门在管辖范围内要求工程队立即停止夜间施工,还群众一个安静的夜晚!!
王义斌  标题: 关于临夏县没有开展商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务的问题 时间: 2016-06-21 17:11:55 
内容 尊敬的杨书记:
    您好!我是临夏县的一名干部,2016年3月份州住房公积金管理中心下发了《临夏州住房公积金个人贷款暂行办法》,办法第八条第5条规定:开展商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,缴存职工在临夏州内的商业银行住房贷款可以转为住房公积金贷款。根据本人了解,临夏州直职工和临夏市职工可以办理商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,但在临夏县一直没有办理此项业务,在临夏县住房公积金管理中心问了几次都说不能办、州上没有给权限。同一个地区、同样一个政策,在不同的县市就有不同的执行结果,希望领导百忙之余关心一下这件事情,让除了临夏州和临夏市之外的其他县市职工也能正常办理商业银行住房贷款转住房公积金贷款业务,享受到政府的好政策,不要让其他县市的职工有被“区别对待”的想法。

注:5月11日在州长信箱留言如石沉大海,没有任何回复,希望领导这次能关心一下,谢谢~!

     此致
敬礼
回复内容 “王义斌“网友: 你好!请你拨打州住房公积金管理中心办公室电话:6216156,工作人员将会详细解答你的问题。 中共临夏州委督查室 2016年6月24日
欧巴  标题: 基层工作人员无补发工资和延迟重用的问题 时间: 2016-05-24 18:03:52 
内容 尊敬的杨书记:
    首先感谢您百忙之中对我反应的问题进行答复。我们是2013年通过一万名考生被录用的三支一扶大学生,在乡镇上班。2015年国家对基层工作人员都涨了工资,和我们一起以其他形式进入乡镇的工作人员都补发了2014年和2015年的工资,同样是通过国家考试进入基层干着同样甚至更辛苦的工作,可我们在两年的服务期里每个月却除了1800的生活补贴其他的什么都没有,这次补发工资也不例外。而且县上文件规定我们必须要满五年才能够得到提拔重用,比其他形式进入的要晚一两年,可省上文件说我们服务期也计算在工龄里,不知道这两个规定冲突不冲突。我认为以上反应的问题对我们以三支一扶形式进入基层的工作人员来说有失公平,而且对已招录人员的工作积极性和这个项目后续的招生都有很大的负面影响,请杨书记明察。
回复内容 “欧巴”: 你好!请将你所在的具体县(市)乡镇及联系方式补充完整,以便办理。  中共临夏州委督查室   2016年5月25日
农民  标题: 希望领导能帮我要回车牌或车的手续 时间: 2016-05-07 20:58:04 
内容 尊敬的领导:
    非常抱歉打扰您了,  我是临夏县土桥镇的一个农民,去年年初我东拼西凑买了一台五征农用车,自己想跑运输挣点工钱,正准备上牌时,省上为了减轻农民负担,出台了免费为农民办理牌证的相关文件,我很高兴的把所有车的手续都交到了土桥镇政府。可是,时间已过去大半年,我办理的兰托牌照至今杳无音信,没有拿到手中,我多次到土桥镇政府讨要,都说没有,要我去交警队要,到交警队又说没有。后来镇上给我的答复是牌子丢了,车的手续也丢了。我简直傻眼了,自己花一万多买的新车眼看就要成无牌无手续的“黑车”了,我不知道这些工作人员的责任心在哪里?最近几日,我州又开展了机动车整治行动,许多已办理驾照牌照但没拿到手中的车辆仍被扣留,我只好把自己的农用车放在家里不敢上路。希望领导能帮我要回车牌或车的手续,一个农民买辆农用车不容易,真的不能长期把它锁在家里。。。在下感激不尽
回复内容 “农民”: 你好!请将您所在的具体家庭地址及联系方式补充完整,以便办理。                     中共临夏州委督查室   2016年5月10日
李晓科  标题: 产前检查费用、生育住院费用、生育津贴报销 时间: 2016-05-06 09:12:01 
内容     我妻子2016年2月21日在医院生育一男孩,因为出院时住院结算发票不慎丢失,(其他报销资料:住院费用清单,生育服务证等均在)导致在永靖县医疗保险局办理报销事宜时无法报销。
    后经与医院协商,复印了医院住院部的出院结算发票存根并加盖了印章,到县医保局办理时,工作人员告知必须要有发票原件才能报销。
    对此我深表不解,我们在医院住院并生产小孩是确定的事实,而且她购买了医疗保险将近6年了,就因为原始票据不慎丢失,而导致不能报销产前检查费、生育住院费用和生育津贴。我们明白医保局这样管理是防止重复报销,但是我们确实是没有在其他地方报销过,我们也愿意登报申明发票原件遗失。而且我妻子的社保也是永靖县的,应该不能在其他地方报销,我们也没有购买生育相关的商业保险,这一点我可以以人格担保。如果医保局在后来的审核中发现我们有重复报销的情况,我们愿意承担一切法律及经济责任。
    丢失发票原件是我们自己管理不善的原因,但生育小孩是事实。我想其他更重要的个人文件丢失了,也有办法进行弥补的,为什么这个发票遗失了,就完全没有补救的措施吗?我们4月20日给永靖县委书记也留言了,至今没有答复,我们该如何办理?恳请领导在百忙之中予以帮助协调尽快解决,万分感激~!
回复内容 “李晓科”: 你好!请将您所在的具体家庭地址及联系方式补充完整,以便办理。                     中共临夏州委督查室   2016年5月6日