X
中共临夏县委办公室  标题: 关于网民“农民”反映问题的答复 时间: 2017-04-24 08:41:05 
内容

网民“农民”: 

       你好,你在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 

       经查,你反映的问题属实。临夏县坡头乡塬堡村的供水水厂为临夏县三岔坪水厂,承担着我县16个乡(镇)近20万人的供水任务,水源为麻尼寺沟乡卧龙沟河地表水。造成北塬片自来水水质出现短时浑浊的原因主要有两个方面:一是自2014年9月大循高速公路第一、二标段在我县三岔坪水厂上游(约8公里处)开工建设以来,周围山体、植被遭到一定程度的破坏,大量泥沙经雨水冲刷后汇入卧龙沟河,使取水口的沉淀池难以有效沉淀,净水设备来不及有效处理;二是3月份以来,水源地卧龙沟河上游两侧山上积雪融化,将大量泥沙带入河水,使三岔坪水厂水源地水质超过《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅱ类水标准。 针对北塬片自来水供水存在的问题,县上采取了以下措施加以解决。一是组织专业人员对三岔坪水厂、东山分水厂、各供水主支管线进行了全面排查,安排专人对水源地进行不间断巡逻检查,及时排除饮水安全隐患。二是启用杨家河、北山两个备用水厂,向北塬片群众进行24小时供水。三是县上将大循高速公路第一、二标段建设方对卧龙沟河水的污染情况逐级上报到了甘肃省环保厅,省环保厅正在与青海省环保厅进行协调,督促建设方及时清理施工沉淀池、泥浆池等防护设施,并对施工路面进行洒水清扫,尽力做到安全环保施工。截至目前,卧龙沟河水的浑浊的状况得到了有效控制。


                                                                                                  中共临夏县委办公室 

                                                                                                     2017年4月19日

中共临夏县委办公室  标题: 关于网民“临夏县群众”反映问题的答复 时间: 2017-04-24 08:36:58 
内容

网民“临夏县群众”: 

       你好,你在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理,现向你答复如下:

       经查,网民“临夏县群众”名叫高占林,系漫路乡麻莲村上西沟社群众。2017年3月12日,由于连降大雪,你家3间土木结构住房被压塌。为解决你家的实际困难,县上及时给予了临时生活救助,并将你家列为今年我县的危房改造户。

                                                                                             中共临夏县委办公室 

                                                                                                2017年4月24日

中共临夏县委办公室  标题: 关于网民“杠子”反映问题的答复 时间: 2017-04-24 08:33:17 
内容

网民“杠子”: 

       你好,你在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理,现向你答复如下:

       经查,你反映的问题不属实。根据临夏州公安局交警支队通知,临夏县违法“清零”行动从2016年12月8日起开始,主要范围为临夏县辖区车辆和驾驶人在临夏县辖区以及在外地的交通违法,除营用型车辆以及“两客一危”车辆、大货车外,一律采取只罚款不扣分的政策。在交通违法“清零”行动开始时,县交警大队通过微信、微博做了大量的宣传工作,截止目前,共处理交通违法7026条。你反映的交通违法的三辆车均为自用型小轿车,违法行为也均为超速20%以上尚不足50%,属于交通违法“清零”的范围。车辆所有人已分别于1月25日、2月22日、2月27日到县交通违法处理中心按照法定程序接受了交通违法处理。


                                                                                                    中共临夏县委办公室

                                                                                                       2017年4月24日

临夏州人民医院  标题: 关于网民“莘莘学子”反映问题的答复 时间: 2017-04-21 17:40:26 
内容

“莘莘学子”网友: 

       您好!我院没有发布2017年公开招聘临时人员的计划和公告,2017年未招录临聘人员。

      2016年9月,根据医院实际工作的需求,在严格审核毕业证、资格证、执业证等相关证书的基础上,针对护理、财务、针灸、计算机、电器维修等紧缺专业内聘了36名临聘人员。2017年以来,我院进一步规范了用人机制,制定了临聘人员招录办法。严格执行“三重一大”制度、遵守用人规范,凡涉及人员招录、人事任免及院内人员调动,必须经院党委会研究决定。

       真诚感谢广大网民对我院工作的支持和监督。

临夏现代职业学院办公室  标题: 关于网民反映问题整改情况答复 时间: 2017-04-21 16:55:28 
内容

临夏现代职业学院关于网民反映问题整改情况的答复 

      我院收到州委〔2017〕133号督办通知后,学院党政主要负责人高度重视,立即召开专题会议,责成相关处室进行调查整改,现将调查整改情况答复如下:

       1.关于“临夏现代职业学院女生公寓B楼由男性管理员管理”的问题:3月22日前该公寓楼由夫妻两人负责管理,根据3月22日分管副院长何有录对学生意见建议的批示,责成住管中心进行整改,该楼管理人员已更换为女性。

       2.关于“男管理员全部有女生宿舍钥匙和柜子的钥匙”的问题:由于工作需要,便于消防安全隐患检查,管理人员只有宿舍门备份钥匙,没有学生柜子钥匙,柜子钥匙由学生自行保管。只有在安全检查时,会同保卫处、住管中心的女性工作人员一同检查,检查时先敲门,个别学生因私自用电做饭不开门时,工作人员才用钥匙打开宿舍进行处理,平时没有使用宿舍门钥匙。

       3.关于“有时女生上课以后宿舍没人时,这些男宿管就直接打开宿舍门进入,把里面的东西翻得乱七八糟”的问题:根据学生反映,个别宿舍使用大功率电器,甚至使用酒精炉、电饭锅,私自做饭和吃火锅,存在重大消防安全隐患。学校保卫科、住管中心为了安全,在女管理员的配合下进行过突击检查,不存在偷盗行为。开学以来多次查获使用酒精炉、电饭锅、电热毯、热得快、不合格插线板等违规使用电器行为,有效地预防了火灾的发生。

       4.关于“食堂饭菜质量”的问题:学院成立由分管副院长、相关处室负责人、教师代表、学生代表组成的食堂管理委员会,定期不定期对各个食堂饭菜质量、价格进行抽查,严禁私自涨价或减量。确因市场因素导致原材料价格上涨需调整饭菜价格,必须经过食堂管委会召开各方参加的价格听证会进行审核后予以公布。院领导不定期到学生食堂与学生共餐,了解伙食质量,发现问题,及时督促整改。 在今后的工作中,我们要进一步做好公寓楼和食堂监管工作,积极主动听取学生的合理化意见建议,改善伙食质量,确保食品安全。完善住宿楼管理制度,加强对工作人员的培训,认真搞好住宿服务工作。


                                                                                                          临夏现代职业学院 

                                                                                                            2017年4月11日