政府信息公开

法定主动公开内容

政府公报

政府信息公开年报

依申请公开

序号 标题 发文字号 成文日期 发布日期
临夏回族自治州人民政府信息公开指南(2023年)


  为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)以下简称《条例》、《甘肃省人民政府信息公开指南》有关规定,编制本指南。

  一、政府信息公开主体及范围

  州政府信息公开主体包括州政府及州政府各组成部门、直属机构、部门管理机构(以下统称为州级行政机关)。州政府信息公开坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除以下信息外,其余政府信息应当公开:

  (一)依法确定为国家秘密的政府信息;

  (二)法律、行政法规禁止公开的政府信息;

  (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

  (四)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外;

  (五)州级行政机关内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

  (六)州级行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息(法律、法规、规章规定应该公开的从其规定)。

  二、信息公开的主体及方式

  (一)主动公开

  州政府及州政府办公室负责向社会主动公开州政府及州政府办公室制发的非涉密类政府信息。主要包括:

  1.州政府“临州府发”、“临州府函”和州政府办公室“临州办发”、“临州办函”文件中宜于主动公开的文件。

  2.政府工作报告、重大决策、重大工作部署及相关政策解读情况。

  3.非涉密的州政府重大活动。

  4.非涉密的领导活动、讲话。

  5.非涉密的州政府全体会议、常务会议内容。

  6.州政府人事任免。

  7.非涉密的州政府重大督办事项。

  8.与群众生产生活密切相关的重点领域信息。

  9.州政府及其工作机构的领导人员简历、职务、分管工作、机构职责等信息。

  公开形式:

  1.临夏回族自治州人民政府网(网址:http://www.linxia.gov.cn)、微信公众号“临夏回族自治州人民政府办公室”公开政府信息。

  2.《临夏回族自治州人民政府公报》刊发。

  3.州档案局查阅。

  4.其他方式。

  通过新闻发布会、广播、电视、报刊等形式公开政府信息。

  州政府授权州政府部分组成部门、直属机构和部门管理机构负责主动公开以下政府信息:

  1.州发改委负责发布国民经济和社会发展规划、计划执行情况报告;

  2.州财政局负责发布州级财政预算、决算报告;

  3.州生态环境局负责发布环境质量公报;

  4.州统计局负责发布统计公报;

  5.州司法局负责发布州政府规章;

  6.依照有关规定应当公开的州政府的其他信息。

  州政府各组成部门按职能主动公开以下政府信息:

  1.自然、资源、人口、社会、经济发展等方面非涉密情况;(责任单位:州政府各部门)

  2.自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的预报、发生和处理情况;(责任单位:州应急管理局、州自然资源局、州卫健委、州公安局、州地震局、州农业农村局等部门)

  3.国土空间规划及执行情况;(责任单位:州自然资源局)

  4.土地征收批准文件;(责任单位:州自然资源局)

  5.政府投资的重大建设项目的规划、设计、建设、公开招投标及工程进展情况、资金使用情况;(责任单位:州发改委、州代建办等部门)

  6.招商引资项目;(责任单位:州招商局)

  7.资源开发方面的规划、招投标资格及实施过程和结果;(责任单位:州自然资源局、州水务局、州林业和草原局等部门)

  8.乡村振兴、优抚、社会保障等方面的标准、条件及实施情况;(责任单位:州乡村振兴局、州民政局、州退役军人事务局、州人社局、州卫健委、州医保局、州残联等部门)

  9.公益事业的投资、建设和使用情况;(责任单位:州民政局)

  10.政府集中采购项目的目录、政府采购限额标准、采购方式、采购结果;(责任单位:州财政局)

  11.政府基金(专项资金)的安排,支持项目的条件、标准、申请程序、批准结果、使用和监督情况;(责任单位:州政府各部门)

  12.本级预算执行情况和其他财政收支情况的审计工作报告及其审计工作报告中指出问题的整改落实情况;(责任单位:州审计局)

  13.办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序及办理结果;(责任单位:具有行政许可和其他对外管理服务事项的部门)

  14.实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及具有一定社会影响的行政处罚决定;(责任单位:具有行政处罚权、行政强制权的部门)

  15.行政事业性收费事项的目录、标准、依据;(责任单位:州发改委)

  16.政府定价目录或指导价目录的调整;(责任单位:州发改委)

  17.公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;

  18.高等院校招生考试及录取情况;(责任单位:州教育局)

  19.本机关的管理职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、领导成员及分工情况;(责任单位:州政府各部门)

  20.法律、法规、规章和国家有关规定要求应当主动公开的其他政府信息。

  公开时限:州政府各组成部门应当制定政府信息公开目录并及时调整更新,明确公开的政府信息内容,并通过临夏回族自治州人民政府网、各部门网站、信息公告栏、电子屏幕、报刊、广播、电视、政务新媒体以及其他便于公众及时获取政府信息的载体公开信息。以上信息的公开时限为自信息产生或变更后的20个工作日内。

  (二)依申请公开

  除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向行政机关申请获取相关政府信息。其中,公众向州政府及州政府办公室提交的政府信息公开申请按以下方式办理。

  1.受理机构

  临夏回族自治州人民政府办公室负责受理公众向州政府及州政府办公室提交的政府信息公开申请。

  咨询时间:周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日、公休日除外)

  咨询电话:0930-6221011

       传       真:0930-6241969

  通讯地址:临夏市红园路8号

  邮政编码:731100

  2.申请方式

  向州政府及州政府办公室申请获取政府信息的申请人,应当填写《临夏回族自治州人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在临夏回族自治州人民政府网“信息公开”栏目下“依申请公开”子栏目下载,复制有效。填写书面《申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写。州政府和州政府办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

  申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件或营业执照复印件。

  3.申请渠道

  (1)信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样,将申请邮寄至受理机构。

  (2)当面申请。州政府办公室负责接收当面申请。

  (3)互联网申请。申请人可通过临夏回族自治州人民政府网“信息公开”栏目下“依申请公开”子栏目,直接填写并提交政府信息公开申请。

  4.申请处理

  受理机构收到申请后,将进行登记和审核。经审核申请的内容描述不明确,或者未按要求提供相应身份证明的,受理机构将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补正。经审核申请符合受理各项规定的,受理机构将根据《条例》第三十六条之规定分别作出答复。

  5.申请受理时间

  (1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

  (2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

  (3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  6.答复时限

  受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

  7.费用

  受理机构依申请提供政府信息,一般不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机构将收取适当费用。依据《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

  三、政府信息公开审查

  对于拟公开的政府信息,州级行政机关应当依照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

  四、政府信息公开工作机构

  机构名称:临夏回族自治州人民政府办公室

  办公地址:临夏市红园路13号州政府信息中心

  办公时间:8:30—12:00  14:30—18:00(周一至周五,节假日除外)

  联系电话:0930-6221011(兼传真)

  电子邮箱:lxz6221011@163.com(此邮箱不受理政府信息公开申请,仅提供咨询等服务)

  五、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  1.临夏回族自治州人民政府信息公开工作主管部门

  单位名称:临夏回族自治州人民政府办公室

  联系电话:0930-6221011(兼传真)

  通信地址:临夏市红园路8号

  邮政编码:731100

  2.行政复议

  单位名称:临夏回族自治州人民政府

  联系电话:0930-6214308

  通讯地址:临夏市红园路8号

  邮政编码:731100

  3.行政诉讼

  单位名称:永靖县人民法院

  联系电话:0930-8831276

  通讯地址:甘肃省永靖县刘家峡镇富民路(无门牌号)

  邮政编码:731600

       

       临夏回族自治州人民政府信息公开申请表.xls





州政府领导
州长
何东
州委副书记、州长
何东,男,回族,1967年9月出生,中共党员,大学学历,工学学士,现任临夏州委副书记、州长。
负责州政府全面工作。负责审计方面工作。
副州长
  • 鲁泽
    州委常委、常务副州长
    鲁泽,男,汉族,1966年1月出生,中共党员,现任临夏州委常委、州政府党组副书记、州政府常务副州长。
    负责州政府日常事务工作。负责发展改革、粮食和物资储备、数字经济、县域经济,财政、税务、金融、统计调查、“放管服”改革、应急管理、安全生产、人民防空、机关事务管理、住房公积金管理,政务信息化建设、政务公开,驻外办事机构,人大建议政协提案办理等方面工作。协助州长负责审计方面工作。分管单位:州政府办公室、州发展改革委、州财政局、州审计局、州统计局、州应急管理局、州政府金融办、州机关事务管理局、州粮食和物资储备局,州住房公积金管理中心、州公共资源交易中心、州政府驻外办事(联络)处。联系单位:州消防救援支队、州税务局、国家统计局临夏调查队、州人行、州银保监局,驻临各金融、保险、证券机构。
  • 张朝俊
    州委常委、副州长
    张朝俊,男,汉族,1972年9月出生,中共党员,研究生学历,现任临夏州委常委、副州长。
    负责农业农村、农机管理和气象等方面工作。联系东西协作和中央单位定点帮扶方面工作。分管单位:州农业农村局,州农机服务中心、州供销社、州刘家峡库区管理局、州农科院。联系单位:州气象局。
  • 李勇
    州委常委、副州长
    李勇,男,1977年9月出生,研究生学历,法学博士,中共党员。现任临夏州委常委、州政府党组成员、副州长。
    负责市场监管、科技、体育、商务和招商引资,融媒体等方面工作。分管单位:州市场监督管理局、州科学技术局、州商务局、州体育局,州招商局、州融媒体中心。联系单位:州工商联、州科协、州广播电视网络公司、州凯润农牧投资发展集团有限公司。
  • 张天龙
    州委常委、副州长
    张天龙,男,汉族,1972年9月出生,大学学历,公共管理硕士,中共党员。现任临夏州委常委、副州长。
    协助鲁泽常务副州长的工作,主要负责积石山县6.2级地震灾后恢复重建工作。
  • 李明海
    副州长
    李明海,男,汉族,1973年7月出生,大学学历,管理学硕士, 现任临夏州人民政府副州长。
    负责民政、残疾人工作,人力资源和社会保障、工业和信息化、非公经济,园区建设、电力、通讯、无线电管理等方面工作。分管单位:州工业和信息化局、州民政局、州人力资源和社会保障局,临夏经济开发区(工业园区)。联系单位:州残联、州烟草专卖局、州石油公司、国网临夏供电公司、州电信公司、州移动公司、州联通公司、州铁塔公司、州邮政管理局、州邮政公司、临夏无线电管理处。
  • 张自贤
    副州长
    张自贤,男,汉族,1968年12月生,省委党校研究生学历,中共党员,现任州政府党组成员、副州长。
    负责自然资源、水务、乡村振兴、林业和草原,地震、申报世界地质公园等方面工作。 分管单位:州自然资源局、州水务局、州乡村振兴局、州林业和草原局,州南阳渠管理局、州地震局、临夏地质公园服务中心。联系单位:州惠河水务投资发展集团有限公司、州丰登产业投资有限公司。
  • 毛鸿博
    副州长
    毛鸿博,男,汉族,1975年3月生,研究生,中共党员,现任临夏回族自治州人民政府党组成员、副州长。
    负责住房和城乡建设、综合交通运输、文化和旅游等方面工作。分管单位:州住房和城乡建设局、州交通运输局、州文化广电和旅游局,临夏清真食品认证中心。联系单位:州文联、临夏公路事业发展中心、州盛河城乡投资发展集团有限公司、州河湟文化旅游投资发展集团有限公司。
  • 马显锋
    副州长
    马显锋,男,回族,1972年10月生,大学学历,中共党员,现任临夏州人民政府党组成员、副州长。
    负责教育、生态保护等方面工作。分管单位:州教育局、州生态环境局,临夏中学、临夏回民中学、临夏现代职业学院、州职业技术学校、临夏开放大学、州特殊教育学校。
  • 亢卫忠
    副州长
    亢卫忠,男,汉族,1970年2月生,大学学历,中共党员,现任临夏州人民政府党组成员、副州长,州公安局局长。
    负责维护社会稳定,社会治安综合治理,公安、司法、信访等方面工作。协助鲁泽常务副州长分管应急管理体系构建方面工作。分管单位:州公安局、州司法局。联系单位:州应急管理局、州信访局、州国家安全局、州武警支队。
  • 王希辉
    副州长
    王希辉,男,土家族,1980年1月出生,九三学社社员,研究生学历,历史学博士,现任临夏州副州长。
    协助李勇副州长的工作。
秘书长
马福俊
州政府秘书长
马福俊,男,回族,1975年5月生,大学学历,中共党员,现任临夏州人民政府党组成员、秘书长。
主持州政府办公室工作,协调州政府办公室与州委、州人大、州政协办公室之间的工作,协调州政府与各工作部门、各县(市)政府之间的工作,办理州长交办的工作,协助鲁泽常务副州长负责州政府驻外办事(联络)处工作。分管单位:州政府研究室。
副秘书长
  • 朱牧

    副秘书长

    负责东西部协作工作。

  • 田延浩

    副秘书长

    协助秘书长的工作,负责州政府办公室日常工作,负责州政府机关后勤管理服务工作,负责州政府机关党总支和办公室精神文明、工青妇、联系村帮扶工作,分管州政府机关事务管理服务中心。 

  • 邓世文

    副秘书长

    负责“放管服”改革工作,主持州政府政务中心工作,分管州政府办公室政务服务管理科。

  • 马秀华
    副秘书长
    协助副州长李明海同志的工作。分管州政府办公室秘书二科。
  • 王建林
    副秘书长
    协助丁肃静副州长的工作。
  • 康玉敏
    分管州政府办公室督查科、组织联络科。
  • 周世泽
    副秘书长
    协助李勇副州长的工作。分管州政府信息中心、州政府办公室信息科。
  • 敏忠德
    副秘书长
    协助常务副州长鲁泽同志的工作。分管州政府办公室秘书一科。
政府工作机构
州政府工作部门
州政府直属事业单位
部门二级单位
领导简介
简       历:
工作分工:
关闭
临夏州水务局关于积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价审批的通知

积石山县发展改革局:

你局《关于上报<积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价报告>的请示》(积县发改发﹝2024﹞7号)收悉,经审查,该申请符合法定条件。

根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》《甘肃省河道管理条例》和《甘肃省河道管理范围内建设项目管理办法》等有关规定,我局对《积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价报告》(以下简称《评价报告》)进行了技术审查,对修改后的《评价报告》形成了审查意见,并同意项目建设。

根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价审批行政许可。

建设项目应在本通知书印发之日起3年内开工建设,逾期须重新履行行政许可手续。


附件:积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价报告审查意见

临夏州水务局

2024年1月26日

附件:

积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价报告审查意见


2023年10月12日,临夏州水务局组织召开《积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥防洪评价报告》(以下简称“《评价报告》”)审查会议,参加会议的有特邀专家及临夏州水务局相关科室、积石山县水务局、建设单位积石山县发展和改革局、主体设计单位甘肃昶达勘察设计有限公司和防评编制单位甘肃鑫昌瑞项目咨询管理有限公司的代表,会议听取了建设单位、设计单位和防评编制单位对项目背景、工程设计情况介绍和《评价报告》的汇报,专家组质询讨论,提出了修改意见建议。经复核,根据专家审查意见修改后的《评价报告》基本满足有关规定要求,形成审查意见如下:

一、积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥原桥址为一处跨河过水路面,行洪能力不足,存在较大安全隐患,亟需拆除重建。通过该项目的实施,可改善当地村民生产运输条件,对推动当地经济发展,助推乡村振兴具有重要意义,该桥建设是必要的。

二、基本同意拟建工程位置。积石山县癿藏镇麻坝村至旧城村便民桥改建工程(以下简称“麻坝村桥”)位于积石山县癿藏镇麻坝村,跨癿藏河支沟旧城河布设。

三、基本同意桥梁建设方案。麻坝村桥建设内容为:拆除原通村道路跨旧城河处过水路面,在原址处新建全长18.04m、宽5.5m的桥梁,桥梁上部结构采用1×13m预应力混凝土(后张)简支空心板,下部结构采用柱式台,钻孔灌注桩基础,桥梁轴线的法线与水流方向夹角为30°。

四、同意麻坝村桥采用25年一遇洪水设防标准。

五、基本同意《评价报告》防洪评价分析与计算成果。25年一遇洪水设计标准,桥位处相应洪峰流量为47.16m3/s,桥址处相应洪水位为2035.59m(1985国家高程基准,下同),设计桥梁最低下弦高程为2038.03m,梁底对应的防评要求最低高程为2037.24m,桥梁满足设计行洪要求。

六、基本同意《评价报告》中冲刷深度等计算成果。

七、基本同意《评价报告》提出的防洪综合评价结论、建议及防治与减轻影响措施。

1.施工期间要做好现场组织安排,防止工程施工造成原有道路的阻断,影响人员、车辆正常通行。

2.桥梁建成后,建设单位负责拆除原通村道路跨旧城河处过水路面,恢复原址处行洪断面,施工弃渣必须清除出旧城河河道管理范围,确保河(沟)道行洪畅通。

八、基本同意《评价报告》对第三人合法水事权益影响评价分析。项目建设涉及的第三人合法水事权益,由建设单位负责与有关方面协商解决。

九、依据河道管理范围内建设项目管理办法的有关规定,建设单位应向建设地水行政主管部门报送项目建设批准文件、施工组织安排、工程占用河道空间情况、施工度汛方案,进行施工安排备案。施工期间,要认真落实施工度汛措施,承担施工区防汛任务,服从指挥调度。

十、建设期间,应加强水环境保护,严禁向河道内弃渣、弃浆;施工结束后,各种临建设施及废弃物必须清除出河道,恢复河道面貌,由建设地水行政主管部门验收合格后方可启用。

十一、工程批准实施中如有变动,应征得州、县水务部门同意,若性质、规模、地点有较大变化,需重新报审。

十二、建设地水行政主管部门应加强工程施工监督;建设及运行管理单位应接受项目所在地各级水行政主管部门的事中事后监督管理。

临夏州水务局关于东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价审批的通知

东乡县交通运输局:

你局《关于审查<东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价报告>的请示》(东县交发﹝2023﹞442号)收悉,经审查,该申请符合法定条件。

根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》《甘肃省河道管理条例》和《甘肃省河道管理范围内建设项目管理办法》等有关规定,我局对《东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价报告》(以下简称《评价报告》)进行了技术审查,对修改后的《评价报告》形成了审查意见,并同意项目建设。

根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价审批行政许可。

建设项目应在本通知书印发之日起3年内开工建设,逾期须重新履行行政许可手续。


附件:东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价报告审查意见

临夏州水务局

2023年12月8日

附件:

东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价报告审查意见


2023年11月12日,临夏州水务局组织召开《东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥防洪评价报告》(以下简称“《评价报告》”)审查会议,参加会议的有特邀专家及临夏州水务局相关科室、东乡县水务局、建设单位东乡县交通运输局、主体设计单位上海千年城市规划工程设计股份有限公司和防评编制单位甘肃乾源资源环境技术咨询有限责任公司的代表,会议听取了建设单位、设计单位和防评编制单位对项目背景、工程设计情况介绍和《评价报告》的汇报,经专家组质询讨论,形成审查意见如下:

一、东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)布楞沟大桥(以下简称“布楞沟大桥”)为东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)洮河滨河大道工程控制性建设项目,该项目建设对完善东乡县经济开发区交通路网,解决入住企业交通出行问题具有重要意义,项目建设是必要的。

二、同意拟建工程位置。布楞沟大桥位于东乡县达板镇舀水村,桥梁起止桩号为K2+610.836~K2+661.095,该桥桥位与甘肃省水利厅《关于东乡县达板镇易地扶贫搬迁后续产业园道路及配套设施建设项目(二期)洮河滨河大道项目洪水影响评价审批的通知》(甘水河湖发﹝2023﹞332号)批复项目总体线位一致。

三、基本同意桥梁建设方案。拟建布楞沟大桥全长50.223m,桥宽25m,一跨跨越洮河一级支沟布楞沟,桥梁上部结构采用预制1×40m简支预应力混凝土小箱梁,下部结构桥台采用重力式桥台,承台桩基础,桥梁轴线的法线与水流方向夹角为15°。

四、同意布楞沟大桥采用100年一遇洪水设防标准。

五、基本同意《评价报告》防洪评价分析与计算成果。100年一遇洪水设计标准下,桥位处相应洪峰流量为352m3/s,桥址处相应洪水位为1756.38m(1985国家高程基准,下同),设计桥梁最低下弦高程为1760.164m,防评要求桥梁下弦最低高程为1759.46m。

六、基本同意《评价报告》中冲刷深度等计算成果。100年一遇洪水条件下,0#、1#桥台设计桩基底高程分别为1730.40m、1730.38m,桥址断面处理论最低冲刷线高程为1752.66m。

七、基本同意《评价报告》提出的防洪综合评价结论、建议及防治与减轻影响措施。

1.拟建布楞沟大桥桥台下步结构施工应安排在非主汛期。

2.建设单位应在项目区河道管理范围外设置视频监控设施,并接入建设地水行政主管部门监视系统。

3.建设单位应在桥址上游两岸100m、下游顺接洮河滨河大道路堤范围内设置必要的防护措施,沟道防护措施需与主体工程同步实施,由建设地水行政主管部门验收合格后方可启用。

八、基本同意《评价报告》对第三人合法水事权益影响评价分析。工程建设涉及的第三人合法水事权益,由建设单位负责与有关方面协商解决。 

九、依据河道管理范围内建设项目管理办法的有关规定,建设单位应向建设地水行政主管部门报送项目建设批准文件、施工组织安排、工程占用河道土地情况、施工度汛方案,进行施工安排备案。 

十、建议管理部门施工中应加强与建设地水行政主管部门和防汛部门的沟通联系,做好暴雨洪水预报工作,接受水行政部门的监督检查。同时,施工单位应严格按照度汛预案要求组织施工,确保自身安全及第三者的安全。 

十一、建设地水行政主管部门应加强工程施工监督;建设及运行单位要接受项目所在地各级水行政主管部门事中事后监督管理。

临夏州水务局关于红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价审批的通知

临夏市水务局:

你局《关于申请对<红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价报告>审查的请示》(临市水字﹝2023﹞16号)收悉,经审查,该申请符合法定条件。

根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》《甘肃省河道管理条例》和《甘肃省河道管理范围内建设项目管理办法》等有关规定,我局对《甘肃省临夏州红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价报告》(以下简称《评价报告》)进行了技术审查,对修改后的《评价报告》形成了审查意见,并同意项目建设。

根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价审批行政许可。

建设项目应在本通知书印发之日起3年内开工建设,逾期须重新履行行政许可手续。


附件:红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价报告审查意见

临夏州水务局

2023年12月8日

附件:

红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价报告审查意见


2023年3月15日,临夏州水务局组织召开《红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程防洪评价报告》(以下简称《评价报告》)审查会议,参加会议的有特邀专家(名单附后)及州水务局相关科室,临夏市水务局,主体设计单位铭扬工程设计集团有限公司和防评编制单位甘肃中铭腾跃工程管理咨询有限公司的代表。专家组及与会代表会前对工程现场进行实地踏勘,会议听取了建设单位、设计单位和防评编制单位对项目背景、工程设计情况介绍和《评价报告》的汇报,经质询讨论,形成审查意见如下:

一、红水河(临夏市癿家桥—公墓区段)治理工程的实施,对有效改善水环境、水生态,提升河道空间完整性,实现河畅、水清、岸绿、景美、人和的目标具有重要作用,项目建设是必要的。

二、基本同意工程建设位置和范围。该工程位于临夏市枹罕镇红水河上,工程治理段全长4.36km,上游起点位于青寺村,下游终点位于堡子村。

三、基本同意工程建设方案。归顺河流主槽4.36km,主槽两侧设置格宾石笼固滩工程,河槽设置格宾石笼固床坎13道。

四、同意评价河段采用50年一遇洪水设计标准。

五、基本同意《评价报告》防洪评价分析与计算成果。50年一遇洪水条件下,工程区相应洪峰流量为9.6m3/s,1#~13#固床坎处相应洪水位为1912.76~1872.94m(1985国家高程基准,下同),冲止高程为1912.08~1872.20m。

六、基本同意《评价报告》提出的防洪综合评价结论。

七、基本同意《评价报告》提出的消除和减轻影响措施。

(1)该工程不得安排在主汛期施工。

(2)河道范围内增设人员撤离通道。

(3)工程运行后5年内,建设单位需对工程运行范围内河势、防洪工程进行观测,观测和分析成果报当地水行政主管部门。

八、基本同意《评价报告》对第三人合法水事权益影响评价分析。项目建设涉及的第三人合法水事权益,由建设单位负责与有关方面协商解决。

九、依据河道管理范围内建设项目管理办法的有关规定,建设单位应向当地水行政主管部门报送项目建设批准文件、施工组织安排、工程占用河道土地情况、施工度汛方案,进行施工安排备案。施工期间,要认真落实施工度汛措施,承担施工区防汛任务,服从指挥调度。

十、建设期间,应加强水环境保护,严禁向河道内弃渣、弃浆;施工结束后,各种临建设施及废弃物必须清除出河道,恢复河道面貌,由建设地水行政主管部门验收合格后方可启用。

十一、工程批准实施中如有变动,应征得州、市水务部门同意,若性质、规模、地点有较大变化,需重新报审。

十二、建设地水行政主管部门应加强工程施工监督;建设及运行管理单位应接受项目所在地各级水行政主管部门的事中事后监督管理。

临夏州水务局关于准予核发甘肃翔鹏冶金有限公司取水许可证的批复

甘肃翔鹏冶金有限公司916229237840035089焦玉魁:

我局于2023年11月21日受理你单位提出的关于办理取水许可证的申请。因原证到期届满,经延续评估论证实际取水量发生重大变化,需重新申请发证,经审查,该申请符合法定条件,根据《中华人民共和国行政许可法》第五十条、《水行政许可实施办法》第四十条及《取水许可和水资源费征收管理条例》《甘肃省取水许可和水资源费征收管理办法》等有关规定,本行政机关决定重新核发你单位取水许可证(原证书编号:C622923S2021-0012),并委托永靖县水务局为你单位日常取用水的监督管理机关。

甘肃翔鹏冶金有限公司取用湟水河永靖县西河镇瓦房村段地表水,为水力发电用水,年取水量400611万m3,取水口位于湟水河右岸永靖县西河镇瓦房村附近,设计最大取水流量200m3/s,总装机容量24.9Mw,设计年发电总量130300000 kw.h,设计年利用5233h/年。取水许可证有效期为2023年11月24日-2033年11月23日,现将有关事宜要求如下:

1.严格落实取水许可管理和水资源保护相关要求,发电取水必须遵循“电调服从水调、发电服从灌溉”的原则,务必保证下游农田得到适时、正常灌溉。

2.引水发电期间必须保证丰水期21.7m3/s、枯水期11.71m3/s的生态下泄流量,不得使减水河段出现断流现象。

3.按时报送发电量、发电取用水月报表和年度总结,严格按经批准的年度取水总量取水。

4.确保取退水、生态流量计量和在线监测设施定期检测校核且正常运行,保证设施正常使用和量值的准确、可靠。

5.严格按照危废管理要求,设置专门的废机油贮存场点、容器及警示标志,建立完善危废管理台账、落实转移联单制度做好废旧机油收集处理工作,严防水体受到污染,发现问题要及时向水行政主管部门和有关部门报告。

6.加强水情雨情监测,便于及时掌握水情,有效做好防范措施,保证防洪安全。

7.加强取水工程的管理和维护,适时检查取水工程运行情况,确保取水工程安全、高效运行,严格防止用水浪费。

8.在取用水过程中应主动接受各级水行政主管部门的监督检查,积极配合提供相关证照、资料,如实反映有关问题。

9.要严格遵守各项水法律法规的规定,依法取用水资源,及时、足额缴纳水资源费。

取水许可证有效期为10年,取水有效期届满仍需取水的,应当在有效期届满45日前向我局提出延续取水申请。在取水许可证有效期内,需变更取水许可证载明事项的,应当持相关证明资料,向我局提出变更申请,并办理变更手续。若本项目的取水地点、取水量和取水方式等发生变化,应当重新进行建设项目水资源论证,并重新申请取水许可。


临夏州水务局

2023年11月24日

临夏州应急管理局召开行政执法和行政许可案卷评查安排部署会

        为进一步提高行政执法人员办案能力,着力规范行政执法案卷,持续推进“三抓三促”活动走深走实,根据《临夏州司法局关于开展2023年度行政执法案卷评查工作的通知》文件精神,依据《甘肃省应急管理部门行政执法案卷评查制度》的要求,12月6日上午,州应急管理局综合行政执法队在局三楼会议室召开行政执法和行政许可案卷评查安排部署会。本次评查共抽调12名行政执法人员,对2023年已经结案的15个行政执法和5个行政许可案卷进行交叉评查。会上组织学习了《临夏州司法局关于开展2023年度行政执法案卷评查工作的通知》,州应急局党委委员、综合行政执法队专职副队长马东新强调指出,案卷评查是加强行政执法监督的重要工作内容,也是提高依法行政水平的一项重要手段,要以此次案卷评查活动为契机,全面提升执法水平和案件质量,要充分发挥行政执法案卷评查工作对提升执法能力和执法水平的积极作用,不断提升行政执法效能,通过总结案件的优点和不足之处,互相学习,相互借鉴,达到“以评促学、以案提效”的目的。

 

 

 

      下一步,州应急管理局综合行政执法队将持续压实工作举措,对评查中发现的问题,认真总结经验,制定切实有效的整改措施,督促相关问题整改到位,不断提高行政执法水平和行政执法案卷质量,推进严格规范公正文明执法。

临夏州水务局关于临夏市环城北路建设工程K0+533.0和K5+113.0处跨红水河桥梁防洪评价审批的通知

临夏市住房和城乡建设局:

你局《关于申请评审、批复〈临夏市环城北路建设工程(K5+113.0跨红水河桥)、临夏市环城北路建设工程(K0+533.0跨红水河桥)项目防洪影响评价报告〉的报告》(临市建发〔2023〕111号)收悉,经审查,该申请符合法定条件。

根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》《甘肃省河道管理条例》和《甘肃省河道管理范围内建设项目管理办法》等有关规定,我局对《临夏市环城北路建设工程(K0+533.0跨红水河桥)防洪评价报告》《临夏市环城北路建设工程(K5+113.0跨红水河桥)防洪评价报告》进行了技术审查,对修改后的评价报告形成了审查意见,并同意项目建设。

根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予临夏市环城北路建设工程K0+533.0和K5+113.0处跨红水河2座桥梁防洪评价审批行政许可。

建设项目应在本通知书印发之日起3年内开工建设,逾期须重新履行行政许可手续。


附件:1.临夏市环城北路建设工程(K0+533.0跨红水河桥)防洪评价报告审查意见

          2.临夏市环城北路建设工程(K5+113.0跨红水河桥)防洪评价报告审查意见


临夏州水务局

2023年12月4日


附件1:

临夏市环城北路建设工程(K0+533.0跨红水河桥)防洪评价报告审查意见


2023年5月27日,临夏州水务局组织召开《临夏市环城北路建设工程(K0+533.0跨红水河桥)防洪评价报告》(以下简称“《评价报告》”)评审会议,参加会议的有特邀专家及州水务局相关科室、临夏市水务局、临夏市住房和城乡建设局和防评编制单位首辅工程设计有限公司的代表,主体设计单位中国市政工程西北设计研究院有限公司以视频形式参加了会议。专家组及与会代表会前对工程现场进行了实地踏勘,会议听取了建设单位、设计单位和防评编制单位对项目背景、工程设计情况介绍和《评价报告》的汇报,经专家组质询讨论,形成审查意见如下:

一、临夏市环城北路工程的建设,对加强临夏市城东与城西间的沟通交流,构建临夏市新的重要交通走廊,连接临夏市主要经济发展轴线,完善交通路网结构,拉动区域经济高质量发展具有极其重要的意义,项目建设是必要的。

二、基本同意临夏市环城北路建设工程K0+533.0跨红水河桥项目建设位置。该桥位于临夏市枹罕镇青寺村,距红水河分洪枢纽下游约100m,跨红水河布设。

三、基本同意桥梁建设方案。临夏市环城北路建设工程K0+533.0跨红水河桥全长22m,桥宽36.5m。桥梁上部结构采用1×16m单孔装配式预应力混凝土空心板梁,下部结构采用桩帽式桥台,分两幅布置,钻孔灌注桩基础,桥梁轴线的法线与水流方向夹角为30°。

四、同意该桥采用100年一遇洪水设计标准。

五、基本同意《评价报告》防洪评价分析与计算成果。100年一遇洪水设计标准下,红水河分洪枢纽处相应洪峰流量为306.9m3/s,分洪枢纽最高洪水位运行工况下,桥址断面处相应下泄流量为11.4m3/s,桥址处相应洪水位为1955.49m(1985国家高程基准,下同),设计桥梁最低下弦高程为1956.67m,梁底对应的防评要求最低高程为1956.09m。

六、基本同意《评价报告》中冲刷深度等计算成果。100年一遇洪水条件下,设计桥台桩基底高程为1925.37m、1925.29m,桥址处最低冲刷线高程为1953.77m。

七、基本同意《评价报告》提出的防洪综合评价结论、建议及防治与减轻影响措施。

1.建设管理单位应对红水河分洪枢纽至桥位处河道实施清淤疏浚,确保河道行洪畅通。

2.该桥建成后,建设单位负责拆除桥址下游临时便道,恢复原址处行洪断面,各种临建设施及废弃物必须清除出河道,由建设地水行政主管部门验收合格后方可启用,其相关费用由建设单位承担。

3.工程运行后5年内,建设单位需对工程运行范围内河势、防洪工程进行观测,观测和分析成果报建设地水行政主管部门。

八、基本同意《评价报告》对第三人合法水事权益影响评价分析。项目建设涉及的第三人合法水事权益,由建设单位负责与有关方面协商解决。

九、工程批准实施中如有变动,应征得州、县水务部门同意,若性质、规模、地点有较大变化,需重新报审。

十、建设地水行政主管部门应加强工程施工监督;建设及运行管理单位应接受项目所在地各级水行政主管部门的事中事后监督管理。


附件2:

临夏市环城北路建设工程(K5+113.0跨红水河桥)防洪评价报告审查意见


2023年5月27日,临夏州水务局组织召开《临夏市环城北路建设工程(K5+113.0跨红水河桥)防洪评价报告》(以下简称“《评价报告》”)评审会议,参加会议的有特邀专家及州水务局相关科室、临夏市水务局、临夏市住房和城乡建设局、主体设计单位中国市政工程西北设计研究院有限公司和防评编制单位首辅工程设计有限公司的代表。专家组及与会代表会前对工程现场进行了实地踏勘,会议听取了建设单位、设计单位和防评编制单位对项目背景、工程设计情况介绍和《评价报告》的汇报,经专家组质询讨论,形成审查意见如下:

一、临夏市环城北路工程的建设,对加强临夏市城东与城西间的沟通交流,构建临夏市新的重要交通走廊,连接临夏市主要经济发展轴线,完善交通路网结构,拉动区域经济高质量发展具有重要的意义,项目建设是必要的。

二、基本同意临夏市环城北路建设工程K5+113.0跨红水河桥项目建设位置。该桥位于临夏市城郊镇堡子村,距红水河分洪枢纽下游约5.1km,跨红水河布设。

三、基本同意桥梁建设方案。临夏市环城北路建设工程K5+113.0跨红水河桥全长22m,桥宽40.25m。桥梁上部结构采用1×16m单孔装配式预应力混凝土空心板梁,下部结构采用桩帽式桥台,分两幅布置,钻孔灌注桩基础,桥梁轴线的法线与水流方向夹角为0°。

四、同意该桥采用100年一遇洪水设计标准。

五、基本同意《评价报告》防洪评价分析与计算成果。100年一遇洪水设计标准下,桥址断面处相应洪峰流量为93m3/s,桥址处相应洪水位为1909.15m(1985国家高程基准,下同),设计桥梁最低下弦高程为1909.86m,梁底对应的防评要求最低高程为1909.76m。

六、基本同意《评价报告》提出的防洪综合评价结论、建议及防治与减轻影响措施。

七、基本同意《评价报告》对第三人合法水事权益影响评价分析。项目建设涉及的第三人合法水事权益,由建设单位负责与有关方面协商解决。

八、该项目施工结束后,各种临建设施及废弃物必须清除出河道,恢复河道面貌,由建设地水行政主管部门验收合格后方可启用。

九、工程批准实施中如有变动,应征得州、县水务部门同意,若性质、规模、地点有较大变化,需重新报审。

十、建设地水行政主管部门应加强工程施工监督;建设及运行管理单位应接受项目所在地各级水行政主管部门的事中事后监督管理。

全面推进基层政务公开标准化规范化
公共企事业信息公开
水电气热
通信领域
邮政
金融领域
医疗卫生